Электронное образование в Республике Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Муслюмовская средняя общеобразовательная школа» Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: с. Муслюмово, ул. Тукая, д. 21
Телефон: +7(855)-562-41-47
E-Mail: s2.mus@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Муслюмовская СОШ"
Руководитель: Миргалимов Ильнар Дульфаритович
Год основания учреждения: 1934

День словарей

Опубликовано: 24.11.2015

Учащиеся 5-6 классов под руководством учителя русского языка и литературы Сарваровой В.Ф. и библиотекаря школы Миргалимовой А.Д. участвовали в библиотечном уроке, посвященном дню словарей и энциклопедий. Работник библиотеки познакомила ребят с биографией В.И. Даля, рассказала, как он собирал материал для своего словаря, показав его современный экземпляр, подчеркнув его огромное значение в истории русского языка. Затем прозвучал рассказ о словарях, созданных в XX веке, отметив важность их содержания для школьников любого возраста. Среди таковых были «Толковый словарь» С.И. Ожегова, орфографический словарь, фразеологический словарь, этимологический словарь и многие другие. Ребята научились, как правильно пользоваться словарями, как быстро найти нужную информацию.  Для учащиеся 7-9 классов Словарный урок организовали учителя татарского языка и литературы Залилова Г.И. и Гайнетдинова Г.Ф., учитель истории Асадуллина Й.Р.  На данных уроках учителя узнали об истории татарских словарей, о видах современных словарей, а также об их электронных и онлайн вариантах. 10-11 классы испытали свои сили на сайтах «Татар иле» и «Татар википедиясе». Учителя иностранных языков Сабитова Ч.Р. и Зиятдинова Г.Х. научили работать со словарями иностранных языков.