Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Муслюмовская средняя общеобразовательная школа им. Г.Тукая» Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423970, Республика Татарстан, Муслюмовский муниципальный район, село Муслюмово, улица Тукая, дом 21
Телефон: +7(855)-562-41-47
E-Mail: s2.mus@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Муслюмовская СОШ им. Г.Тукая"
Руководитель: Галеева Гульшат Мухтаровна
Год основания учреждения: 1934

Әдәби дәрес/ Литературный урок

Опубликовано: 22.12.2023

В связи 90-летием известного фольклориста, ученого-литературоведа, доктора филологических наук, профессора КФУ Марселя Бакирова сотрудники Центральной библиотеки в школе имени Г. Тукая для учащихся 8а классов провели литературный час «Якташыбыз, мәшһүр әдәбият галиме Марсель Бакировка- 90 яшь». Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника в России и знакомить учащихся с выдающимися педагогами-наставниками, внесшими большой вклад в развитие мирового литературоведения и фольклористики. Марсель Бакиров, до сих пор дарит татарскому народу свои открытия, он кропотливо трудится и выпускает монографии, которые вызывают неподдельный интерес у общественности. Уважаемый ученый почти полвека проработал на кафедре татарской литературы Казанского государственного университета, ныне Казанского федерального университета. Вел основные курсы, такие как «Теория литературы», «Введение в литературоведение», «Теория стиха», «Татарское устное народное творчество». Он является автором свыше 450 опубликованных работ, из них 7 монографий. Также М.Х.Бакиров - автор программы и учебника по устному народному творчеству. В 2012 году он опубликовал монографию «Татарский фольклор», который является первым монографическим трудом в отечественной и национальной науке о фольклоре татарского народа на русском языке. Так же, вниманию участников мероприятия был организован выставка- обзор «Ученому-литературоведу 90 лет».
Сегодня Марсель Бакиров работает в ГБУ “Таткультресурсцентр”. Поздравляем Марселя Хаернасовича с юбилеем! Желаем Вам здоровья, благополучия и успехов во всём!