Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Муслюмовская средняя общеобразовательная школа им. Г.Тукая» Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423970, Республика Татарстан, Муслюмовский муниципальный район, село Муслюмово, улица Тукая, дом 21
Телефон: +7(855)-562-41-47
E-Mail: s2.mus@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Муслюмовская СОШ им. Г.Тукая"
Руководитель: Галеева Гульшат Мухтаровна
Год основания учреждения: 1934

Блокадалы икмәк

Опубликовано: 18.01.2023

Үзәк китапханә хезмәткәрләре "Блокадалы Ленинград икмәге" акциясе үткәрделәр. Укучыларга листовкалар һәм хәтер акциясе символы- "Блокадалы" икмәк кисәкләре бирелде. Әлбәттә, бу Ленинград блокадасында ашаган икмәк түгел иде, ул он, карабодай, азык пульпасы һәм башка аз кулланыла торган ризык кисәкләре иде, без барыбыз да көн саен ашыйбыз. Ләкин, акциядә катнашып һәм үз ипи кисәген алгач, һәр укучы блокададагы һәр кеше өчен 125 грамм икмәкнең нәрсә аңлатканын үзендә тоя алды-чөнки алар өчен бу ризык кына түгел, тормышның тагын бер көне иде!

Сотрудники Центральной библиотеки провели акцию “Хлеб блокадного Ленинграда”. Обучающимся были выданы листовки и символ акции памяти- “блокадные” кусочки хлеба. Конечно, это был совсем не тот хлеб, который ели в блокадном Ленинграде, состоящий не столько из муки, сколько из отрубей, жмыха, пищевой целлюлозы и прочих малопригодных для пищи составляющих, это были кусочки обычного ржаного хлеба, который мы все ежедневно едим. Но, приняв участие в акции и получив свой кусочек ржаного хлеба, каждый из учащихся смог ощутить на себе, что значили те заветные 125 граммов хлеба для каждого блокадника – ведь для них это была не просто еда, это был ещё один день жизни!