Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Муслюмовская средняя общеобразовательная школа им. Г.Тукая» Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423970, Республика Татарстан, Муслюмовский муниципальный район, село Муслюмово, улица Тукая, дом 21
Телефон: +7(855)-562-41-47
E-Mail: s2.mus@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Муслюмовская СОШ им. Г.Тукая"
Руководитель: Галеева Гульшат Мухтаровна
Год основания учреждения: 1934

"Каз өмәсе" фестивале

Опубликовано: 26.11.2022

25-26 ноябрь көннәрендә Мөслим районында II нче Бөтенроссия “Каз өмәсе” фестивале узды.Зифа Басыйрова исемендәге район мәдәният йортында татар йорты экспозициясе, татар халкының гореф-гадәтләрен чагылдырган күргәзмә эшләде. Биредә бер нигездә яшәгән өч буын вәкилләрен, 50 елдан артык яшәүче үрнәк гаиләне, җиде буын нәсел агачын төзүчеләрне күрергә, алар белән рәхәтләнеп аралашырга, тәҗрибә уртаклашырга, каз йоны, мамыгыннан ясалган эшләнмәләрне, каз итеннән пешерелгән продукцияләрне авыз итәргә дә мөмкин иде. Әлеге күргәзмәдә безнең мәктәп укытучыларының, әти-әниләренең, укучыларының да эшләре урын алган иде.

25-26 ноября в Муслюмовском районе прошел II Всероссийский фестиваль “Каз омэсе”.В районном Доме культуры имени Зифы Басыровой работала экспозиция татарского дома, выставка, отражающая традиции татарского народа. Здесь можно было увидеть представителей трех поколений, живших на одной основе, образцовую семью, прожившую более 50 лет, составителей семи поколений родословного древа, с ними приятно пообщаться, обменяться опытом, попробовать изделия из гусиной шерсти, пуха, выпечку из гусиного мяса. На выставке были представлены работы учителей, родителей, учеников нашей школы.