100 лет со дня рождения П.Днепрову

Опубликовано: 16.01.2019

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения П.Днепрову, Герою Советского Союза, уроженцу деревни Островка, выпускнику Шуганской средней школы. Он был призван в ряды Красной Армии в 1939 году, встретил начало Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке. Первую свою награду получил за подвиг в битве за Москву, принял участие на Курской битве, прошел с боями за время войны всю страну, дошел до ее западных границ, освобождал Восточную Европу от фашистских оккупантов. 27 февраля 1945 года за беспримерный героизм при освобождении Польши капитану Петру Алексеевичу Поганкину, заместителю командира танкового батальона было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1955 году Герой сменил свою фамилию на более звучную- Днепров.  С 2011 года наша школа носит имя П.Днепрова и работает под девизом «Имени Героя будем достойны!»