МБДОУ «Муслюмовский детский сад общеразвивающего вида «Кояшкай» Муслюмовского муниципального района РТ

Адрес: 423970, Республика Татарстан, Муслюмовский район, с. Муслюмово, ул. Пушкина дом 37
Телефон: 8 (85556) 2-53-45
E-Mail: DKoyash.Mus@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Кояшкай"
Руководитель: Султанова Мелауша Азгаровна
У нас учат: 14

Заседание базовой площадки «Командное воздействие специалистов по эффективному внедрению инновационных технологий по обучению дошкольников двум государственным языкам с 4 до 7 лет»

Опубликовано: 11.04.2014

10 апреля 2014 года делегация педагогов Муслюмовского детского сада «Кояшкай» приняла участие на заседании базовой площадки  «Командное воздействие специалистов по эффективному внедрению инновационных технологий по обучению дошкольников двум государственным языкам с 4 до 7 лет» на базе МБДОО  «ЦРР - детский сад №14 «Родничок» города Лениногорска. На семинаре принимала участие методист по дошкольному воспитанию МУ «Управление образования» муниципального образования Лениногорского муниципального района Республики Татарстан Л.Р.Волдавина и педагоги дошкольных образовательных учреждений Лениногорского района.

В процессе семинара были представлены авторские интерактивные игры, которые педагоги используют при обучении дошкольников татарскому языку, был показан мастер-класс  по организации коммуникативных форм взаимодействия с детьми в процессе обучения детей татарскому языку «Готовим татарский салат», мастер-класс «Батыр приглашает друзей», постановка «Короткие встречи» - речевой тренинг с участием всего коллектива русскоязычных педагогов детского сада «Родничок».

На семинаре выступила заведущий  высшей квалификационной категории МБДОУ «Кояшкай» М.А. Султанова на тему: «Нравственное и патриотическое воспитание дошкольников на основе принципов народной педагогики». Вниманию участников заседания была представлена  видеопрезентация  детского сада «Кояшкай», был показан видеоматериал из педагогической копилки В.П.Хамматуллиной «Театр моды «Кояшкай», где была представлена коллекция наших костюмов среди которых, большую часть коллекции составляют национальные костюмы представителей двух государственных языков - русские и татарские народные костюмы.

Выступление педагогов детского сада Г.С. Сарваровой  «Инновационные подходы внедрения национально-регионального компонента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками 5-6 лет» и          И.Х. Хисамиевой «Организация обучения русскому языку в детском саду» вызвали широкий интерес участников заседания.

По окончании заседания участникам  мероприятия было предложено посетить выставку  материалов - участников смотра-конкурса профессионального  мастерства на разработку и изготовление лучшей дидактической игры по УМК.

Хозяевами заседания базовой площадки  был оказан очень теплый, радушный прием. Руководителем «Центра развития ребенка» Надеждой Ивановной  Загородской была организована ознакомительная экскурсия по детскому саду: по групповым комнатам, кабинету психолога, кабинету по изучению ПДД. Мы посетили компьютерный класс, бассейн, медицинский блок, пищевой блок, прачечную.

Заседание базовой площадки имело для всех гостей и для нас, в том числе,  большую познавательную значимость.  В целях дальнейшего сотрудничества наших двух базовых площадок запланирован совместный детский Сабантуй.