Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №64» Московского района г. Казани

Адрес: 420080, г. Казань, пр-кт Ямашева, д. 8
Телефон: +7(843)-564-54-20
E-Mail: s64.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №64"
Руководитель: Нуреев Айнур Завдатович
Год основания учреждения: 1964

Информационный-библиотечный центр

Положение о библотеке

Основные цели

- Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.

- Создание единого информационно-образовательного пространства центра образования, организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, культурным ценностям  в контексте информационного, культурного, языкового разнообразия.

- Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

- Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей.

Задачи

- Формирование у учащихся навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию справочной литературой и другими носителями информации;

- Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.

- Оказание консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в поиске, отборе и критической оценке информации.

- Обеспечение информационно-документальной поддержки учебного и воспитательного процессов

- Сбор, накопление и обработка информации и доведение ее до пользователя.

Основные функции библиотеки

Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

Просветительская – библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

Воспитательная – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями Центра образования для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.

Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует их поиск и выдачу, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.