Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы Московского района» г. Казани

Адрес: 420095, РТ, г. Казань, ул. Восстания, д. 61а
Телефон: +7(843)-557-40-56
E-Mail: cvrmosko@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦВР"
Руководитель: Богомолова Рамзия Мунавировна
У нас учатся: 1390 человек
У нас учат: 36 педагогических работников

Новости Центра внешкольной работы Московского района

Организация работы со старшеклассниками в 2012-2013 учебном году

Опубликовано: 10.06.2013

Организация работы со старшеклассниками

в МБОУДОД ЦВР Московского района г. Казани

Работа со старшеклассниками в ЦВР строилась в соответствии с Воспитательной системой по следующим направлениям:

-       педагогически организованная образовательная деятельность;

-       организационно-массовая деятельность в образовательной среде.

В учреждении реализуются 15 образовательных программ дополнительного образования детей по 6 направленностям: научно-техническая, спортивно-техническая, физкультурно-спортивная, художественно-эстетическая, социально-педагогическая, военно-патриотическая.  В этом учебном году 4 образовательных программы стали победителями республиканского этапа Х Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования. Программы рассчитаны на 3-5 лет обучения (для обучающихся 13-18 лет).

50% образовательных программ являются авторскими, содержащими инновационные идеи и удостоенные призовых мест на республиканских конкурсах авторских программ.

Три объединения ЦВР: «Шоу-театр «Шарм», «Студия эстрадного вокала», «Детская школа моделей» имеют звание «Образцовый детский коллектив Министерства образования и науки Российской Федерации». Эти коллективы, а также объединения «Пожарно-спасательный спорт», «Цирковое ревю» являются неоднократными победителями российских и международных конкурсов, соревнований.

Клуб самодеятельной песни «Перекрёсток» является излюбленным местом не только старшеклассников, но и музыкальной общественности, любителей бардовской песни Республики Татарстан и Поволжского региона.

Деятельность детских общественных организаций района координирует районный клуб старшеклассников «Лидер» ЦВР, широко известный в Республике.

Результативность деятельности этих объединений подтверждается высокими достижениями обучающихся.

Количество побед   обучающихся старшего школьного возраста в конкурсах, фестивалях, соревнованиях за 2012/2013 учебный год составило: международного уровня — 18 призовых мест ( 144 участника), российского — 10 (119 участников), республиканского — 23 (62 участника).

Победителям Открытого республиканского телевизионного молодёжного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие Йолдызлык» вокальному ансамблю «All stars», Матвееву Льву, Полищук Олесе обучающимся «Студии эстрадного вокала» присвоены государственные стипендии за 2012, 2013  года.

Организационно-массовая работа строится на программно-целевой основе. В ЦВР успешно реализуются программы «Эврика», «Семья», «Истоки», «Образование и здоровье».

Традиционными стали районные конкурсы, фестивали, соревнования: «Умники и умницы», конкурс чтецов,  «Музыкальный талисман», «Танцевальная  мозаика», «Татар кызы», «Татар егете», районные соревнования по пожарно-спасательному спорту, шахматные турниры, «Супермодель», , «Необычное в обычном», «Лидер года»  и т.д.

ЦВР организует и проводит в течение многих лет международный конкурс-фестиваль «Весенние выкрутасы» и региональный фестиваль бардовской песни «Песня, гитара и Я».

Охват массовыми мероприятиями старшеклассников ежегодно составляет около 7 тысяч человек.

За 3  года

% охвата доп. обр.

Наименование программ для старшеклассников

2010-2011