Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы Московского района» г. Казани

Адрес: 420095, РТ, г. Казань, ул. Восстания, д. 61а
Телефон: +7(843)-557-40-56
E-Mail: cvrmosko@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦВР"
Руководитель: Богомолова Рамзия Мунавировна
У нас учатся: 1390 человек
У нас учат: 36 педагогических работников

Имена участников ВОВ в названиях улиц г. Казани

Информация об увековечении имен участников

Великой Отечественной войны в названиях улиц города Казани

В настоящее время в городе Казани в названиях улиц увековечены имена 71 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., среди которых наши земляки, Герои Советского Союза, общественные деятели, выдающиеся татарские писатели, поэты, композиторы и др., геройски сражавшиеся на военных фронтах (см. приложение на 5 листах). Кроме того, еще 7 улиц Казани носят названия, относящиеся к ВОВ: улицы Победы, 40 лет Победы, Соловецких юнг, Панфиловцев, проспект Победы, Волгоградская и Ленинградская.

Последними на сегодняшний день в честь участников ВОВ были наименованы улицы в 2005 году – в год празднования 60-летия Победы над фашисткой Германией. Постановлением Главы администрации г. Казани от 8 апреля 2005 года № 741 в честь наших земляков-участников ВОВ было переименовано 13 улиц Казани (улицы Симонова, Девятаева, Масгута Латыпова, Алтынова, Новоселова, Сафина, Иовлева, Анвара Каримова, Васильченко, Рахима Саттара, Коновалова, Академика Кирпичникова, Соловецких юнг) и наименована 1 внутриквартальная улица (улица Шульгина). Кроме того, Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 812 от 30.11.2009 назван сквер перед зданием муниципального учреждения «администрация Московского района Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» именем Александра Васильченко. Решением Казанской городской Думы от 24.10.2012 №30-17 улица жилого массива Кояшлы Приволжского района г.Казани наименована в честь видного татарского писателя, поэта, публициста, участника Великой Отечественной войны Набиуллы Хасановича Давлетшина.

Однако следует отметить, что из 26 казанцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, в названиях улиц увековечена память лишь 8 наших земляков (М.П. Девятаева, М.В. Симонова, В.Н. Николаева, Н.Г. Столярова, Ф.М. Фаткуллина, В.Д. Халева, Н.Г. Чунтонова, Б.В. Шульгина).

В городскую комиссию по топонимике поступают обращения по увековечению памяти участников ВОВ, которые внесены в «банк» данных комиссии и будут использованы при наименовании новых улиц или переименовании уже существующих, в том числе одноименных, улиц города.

Улицы города Казани, в названиях которых увековечены имена участников Великой Отечественной Войны

/upload/storage/org5322/files/Информация об увековечении имен участников(2).docx