МБУ ДО «Городской центр детского технического творчества им. В.П.Чкалова» г. Казани

Адрес: 420034, РТ, г. Казань, ул. Декабристов, д. 89
Телефон: +7(843)-562-14-83;+7(843)-562-14-82
E-Mail: dtt.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ГЦДТТ им. В.П.Чкалова"
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Борзенков Сергей Юрьевич
Год основания учреждения: 1970
У нас учатся: 1410 детей
У нас учат: 31 педагог

Новости центра

Первый серийный российский автомобиль

Опубликовано: 08.06.2020

После того как изобретатели Яковлев и Фрезе в 1896 году построили и продемонстрировали первый российский автомобиль в России появился ряд частных автофирм. Одна из самых крупных находилась в Риге и называлась «Русско-Балтийский завод». 8 июня 1909 года из его ворот выехал первый серийный автомобиль российского производства — «Руссо-Балт». Это была двухместная машина с 4-цилиндровым двигателем мощностью 24 лошадиные силы. «Руссо-Балты» разрабатывала и изготавливала русско-бельгийская команда под началом Жюльена Поттера. Первые серийные российские авто пользовались хорошим спросом и даже неплохо проявили себя в российских и международных автогонках.

Интересный факт. В рукописях и дневниках Леонардо да Винчи были обнаружены чертежи самоходной повозки. По-видимому, эта первая в истории человечества попытка разработать автомобиль.