Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской центр детского технического творчества им. В.П.Чкалова» г. Казани

Адрес: 420034, РТ, г. Казань, ул. Декабристов, д. 89
Телефон: +7(843)-562-14-83;+7(843)-562-14-82
E-Mail: dtt.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ГЦДТТ им. В.П.Чкалова"
Руководитель: Борзенков Сергей Юрьевич

Новости центра

100-летие образования Татарской АССР

Опубликовано: 27.05.2020

В Татарстане начали праздновать 100-летие ТАССР.  Ровно 100 лет назад, 27 мая 1920 года, ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР. Официально днем рождения республики считается 25 июня 1920 года, когда власть в Казани перешла к временному революционному комитету образованной автономии, отмечать юбилей в Татарстане решили с сегодняшнего дня.

26 января 1920 г. на заседании Политбюро ЦК РКП(б) было принято решение о создании Татарской автономной советской социалистической республики

27 мая 1920 г. был издан Декрет об образовании ТАССР, подписанный председателем Совнаркома В.И.Лениным, председателем Всероссийского Центрального Исполнительного комитета М.И.Калининым и секретарем ВЦИК А.С.Енукидзе.

26 сентября 1920 г. состоялся I Учредительный съезд советов ТАССР, на котором был избран ТатЦИК во главе с Б.Мансуровым, Совет народных комиссаров, председателем которого стал С.Саид-Галеев.