Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской центр детского технического творчества им. В.П.Чкалова» г. Казани

Адрес: 420034, РТ, г. Казань, ул. Декабристов, д. 89
Телефон: +7(843)-562-14-83;+7(843)-562-14-82
E-Mail: dtt.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ГЦДТТ им. В.П.Чкалова"
Руководитель: Борзенков Сергей Юрьевич

Новости центра

Акт о капитуляции

Опубликовано: 07.05.2020

Ровно 75 лет назад, 8 мая 1945 года, подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 9 мая объявлено Днем Победы.

8 мая 1945 года в предместье Берлина  Карлсхорсте  в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) маршал Жуков принял безоговорочную капитуляцию Германии.  Это был  окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил.

После безоговорочной капитуляции Германии ее правительство было распущено, а немецкие войска на советско-германском фронте начали складывать оружие. Всего в период с 9 по 17 мая советская армия взяла в плен на основе акта о капитуляции около 1,5 миллиона солдат и офицеров противника и 101 генерала. Так завершилась Великая Отечественная война.

В СССР о капитуляции Германии было объявлено в ночь на 9 мая 1945 года, и по приказу Сталина в этот день в Москве был дан грандиозный салют из тысячи орудий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных советской армией исторических побед 9 мая было объявлено Днем Победы.