Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской центр детского технического творчества им. В.П.Чкалова» г. Казани

Адрес: 420034, РТ, г. Казань, ул. Декабристов, д. 89
Телефон: +7(843)-562-14-83;+7(843)-562-14-82
E-Mail: dtt.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ГЦДТТ им. В.П.Чкалова"
Руководитель: Борзенков Сергей Юрьевич

Новости центра

Авиамодельные соревнования

Опубликовано: 23.02.2018

23 февраля 2018 года в 10.00 часов в спортивном комплексе «КАИ-Олимп» (ул.Чистопольская, д. 67) состоялись XXXVIII открытые городские соревнования авиамоделистов-школьников по комнатным моделям на Кубок В.П.Чкалова, посвященные Дню Защитника Отечества. Соревнования были организованы Управлением образования г.Казани, ГЦДТТ имени В.П.Чкалова при поддержке КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, ОАО «Эникс», ЗАО Казанский ГИПРОНИИАВИАПРОМ, Филиала «Туполев» Казанского авиационного завода им Горбунова, ДОСААФ РТ.

Торжественную часть городских соревнований ярким выступлением открывал детский эстрадный оркестр «РИО РИТА» под управлением Семеновой Марины Николаевны детской школы искусств Авиастроительного района. Под зажигательные джазовые ритмы воспитанники авиамодельной лаборатории ГЦДТТ им.В.П.Чкалова Королев Никита и Фофонов Илья подняли в воздух радиоуправляемые модели самолетов, оформленные светодиодами. Две яркие модели выписывали под сводами прекрасного  зала «КАИ-ОЛИМП» фигуры  3Д-пилотажа и фигуры высшего пилотажа.

С Днем защитника Отечества всех присутствующих поздравили праздничным платц-дефиле кадеты школы №169 Советского района под руководством майора Костина Вячеслава Алексеевича.

Среди почетных гостей на открытии соревнований присутствовали заместитель начальника массовой работы ДОСААФ Республики Татарстан Стебаков Сергей Владимирович и представитель генерального спонсора соревнований АО «Эникс» Герасимов Василий Юрьевич – инженер-испытатель беспилотных авиационных комплексов.

Также состоялась церемония поднятия флага соревнований. В торжественной обстановке победителями прошлого сезона, учащимися ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, был поднят флаг с портретом В.П.Чкалова.

В соревнованиях приняли участие 12 команд из 9 образовательных учреждений г.Казани и г.Лаишево в количестве 123 участников.

Соревнования проходили по комнатным авиамоделям классов:

- резиномоторная модель самолета;

- схематическая модель планера;

- электромодель самолета (без управления пилотом);

- радиоуправляемая модель самолета F3P;

- полукопия моделей отечественных самолетов.

На высоком уровне было организовано судейство главным судьей соревнований, чемпионом мира по авиамоделизму, мастером спорта Международного класса Бурдовым Андреем Николаевичем.

Для зрителей и участников соревнований работала творческая площадка по техническому и декоративному творчеству:

- по радиоэлектронике с использованием электронного конструктора «Знаток»;

- изготовление сборных моделей самолетов;

- изготовление сборной стендовой авиамодели;

- изготовление сувениров ко Дню защитника Отечества.

- демонстрация робототехники.

По результатам соревнований командное первенство в старшей возрастной категории распределилось следующим образом:

Диплом 1 степени и Кубок В.П.Чкалова – команда ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог И.В.Сергеев;

Диплом 2 степени – команда ЦВР Ново-Савиновского района, педагог В.И. Титлов;

Диплом 3 степени – команда клуба «Авангард» МБУ «Подросток», педагоги Шеботнев А.А., Шеботнев А.В..

В младшей возрастной категории:

Диплом 1 степени и малый Кубок В.П.Чкалова - команда клуба «Авангард» МБУ «Подросток»;

Диплом 2 степени – команда «ШВАМ» школы № 35, педагог А.Г.Смоленцев;

Диплом 3 степени – команда ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог А.Н.Матросов.

В заключение соревнований состоялось награждение призеров в личном и командном первенстве дипломами Управления образования г.Казани и ценными призами.

Организаторы соревнований выражают сердечную признательность тем, кто проявляет заинтересованное отношение к развитию детского технического творчества в г.Казани и оказал финансовую поддержку в организации этого праздника.