• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская школа № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420066, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 29а
Телефон: +7(843)-562-53-72
E-Mail: Ss172.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГБОУ "Казанская школа № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья"
Руководитель: Шепынева Елена Владимировна
Год основания учреждения: 2001
У нас учатся: 63 уч. на уровне НОО, 66 уч. на уровне ООО, 13 уч. на уровне СОО, всего - 142 уч. Обучающихся-иностранных граждан - 0
У нас учат: 38 педагогов

Новости школы №172

«Адаптивная физическая культура для детей с нарушением зрения»

Опубликовано: 05.10.2020

Завершился проект «Адаптивная физическая культура для детей с нарушением зрения»

АНО «РМЦ по работе с лицами с ОВЗ»·30 сен в 15:46

17-18 сентября 2020 года завершился проект «Адаптивная физическая культура для детей с нарушением зрения», реализуемый АНО «Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ОВЗ» при поддержке Фонда Президентских грантов.

В реализации проекта принимали участие 4 коррекционные школы Республики Татарстан для детей с нарушением зрения: Набережночелнинская школа №87 для детей с ограниченными возможностями здоровья, Набережночелнинская школа №75 для детей с ограниченными возможностями здоровья, Казанская школа № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья, Лаишевская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. К проекту были привлечены более 350 детей.

Проект реализовывался поэтапно. В теоретической части проекта через вебинары, которые проводились директором региональной физкультурно-оздоровительной программы Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» Ильей Бурым с 9 сентября 2019 года 15 волонтеров и 40 педагогов прошли обучение по АФК и сопровождению детей с нарушением зрения. Все прошедшие обучение получили сертификаты Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Практические семинары проходили на базах школ-участниц проекта, где главный тренер проекта Илья Бурый совместно с руководителем проекта-тренером Еленой Мелиной, а также координаторами Л.Ширыбыровой и М.Ивановой посещали школы, обеспечив их адаптированным инвентарем, программами работы с детьми с учетом поступившего оборудования, проводили мастер-классы с участием детей и педагогов, а также волонтеров Университета управления «ТИСБИ». Педагогам были даны разъяснения по проведению мониторинга занятий АФК среди детей, особенности работы с ними, комментарии по поводу контроля реализации проекта. Результаты мониторинга помогли каждому участнику проекта осмыслить свою роль в реализации проекта, планировать будущие действия при занятиях АФК.

Также будут напечатаны методические рекомендации педагогов-участников проекта при занятиях адаптивной физической культурой с детьми с нарушением зрения, все участники проекта получат Благодарственные письма АНО «Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ОВЗ».

В связи с пандемией проведение спортивного праздника для детей было организовано на базах школ-участниц проекта с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. В итоговом мероприятии приняли участие 230 детей с нарушением зрения. Педагоги и волонтеры продемонстрировали свои навыки в АФК с использованием различных методик и умение работать в команде.

Спортивные праздники дают детям радостные переживания, запоминаются им надолго. К таким мероприятиям необходимо готовиться особенно тщательно, продумывая каждый момент. Праздничное настроение во время развлечения создается, если инвентарь для игр и упражнения усвоены детьми заранее. Главный тренер проекта И.Е. Бурый организовал работу детских команд с адаптивным инвентарем таким образом, что они играли, не мешая друг другу, но с азартом и духом соперничества. Ведь основной целью любого спортивного мероприятия является пропаганда физической культуры, здорового образа жизни, совершенствование движений, воспитание таких черт характера как коллективизм, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам. Поэтому финальным этапом праздника в каждой школе стали игры с парашютом, потому что цель и задачи при игре с парашютом это-развитие командного взаимодействия и внимания , улучшение эмоционального состояния.

Проигравших на этом спортивном празднике не было. Все дети-участники мероприятия получили поощрительные подарки от спонсора ООО «Кока-Кола Софт Дринк Консалтинг».



К списку новостей