• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская школа № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420066, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 29а
Телефон: +7(843)-562-53-72
E-Mail: Ss172.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГБОУ "Казанская школа № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья"
Руководитель: Шепынева Елена Владимировна
Год основания учреждения: 2001
У нас учатся: 70 уч. на уровне НОО, 66 уч. на уровне ООО, 12 уч. на уровне СОО, всего - 148 уч. Обучающихся-иностранных граждан - 0
У нас учат: 38 педагогов

Новости школы №172

Первое рабочее совещание в рамках реализации Президентского гранта

Опубликовано: 13.12.2018

20 ноября 2018 года в Республиканском межвузовском центре по работе с лицами с ОВЗ  состоялось первое рабочее совещание по реализации проекта Президентских грантов «Региональная гуманитарная олимпиада для детей с нарушением зрения». В совещании  приняли участие 4 коррекционные школы для детей с нарушением зрения, находящиеся на территории Республики Татарстан, представители региональной общественной организации инвалидов по зрению Республики Татарстан. Руководитель проекта и директор Центра Елена Мелина ознакомила руководителей школ с реализацией Гранта. На совещании были рассмотрены вопросы: о разработке программы для проведения Олимпиады, о  разработке адаптированных заданий для детей с нарушением зрения, организации проведения первого этапа олимпиады и другие оргвопросы.

Региональная гуманитарная олимпиада для детей с нарушением зрения - адаптированная часть образовательного процесса, дающая возможность обучающимся с ОВЗ продемонстрировать свои знания в области гуманитарных наук, тем самым увеличить возможность детей с ОВЗ в участии в образовательных олимпиадах. Основная идея проекта - популяризация гуманитарных наук, развитие познавательного интереса и мышления среди школьников с ОВЗ, расширение знаний, выявление профессиональной направленности, создание условий для интеллектуального роста учащихся с ОВЗ, повышения их образовательного уровня, поощрения обучающихся, проявивших высокий уровень знаний, установление сотрудничества между школьниками и студентами вуза. В Региональную гуманитарную олимпиаду для детей с нарушением зрения включены предметы: биология, история, обществознание (окружающий мир), литература, русский язык. Целевая аудитория - учащиеся 4-х специальных (коррекционных) школ 3-4 вида в Республике Татарстан, с 6-11 (7-12) классы. Олимпиада пройдет в два этапа. Более 50 ребят с ОВЗ смогут принять участие в адаптированных олимпиадах по разным гуманитарным наукам. Педагоги готовят ребят к гуманитарной олимпиаде, специалисты центра по работе с инвалидами подготовят волонтеров для сопровождения учащихся. Волонтерами выступят студенты гуманитарного факультета и факультета среднего-профессионального образования Университета управления "ТИСБИ". В рамках проекта адаптируется материал для проведения олимпиады с учетом особенностей ребят с нарушением зрения, что даст возможность избежать дополнительных трудностей в технической и информационной части в период ответов на вопросы по олимпиаде. Проект опирается на опыт коррекционных школ в участии в олимпиадах ребят с нарушением зрения и будет носить инновационные разработки в сфере образования, так как аналогов адаптированных олимпиад в регионе нет. Проект подразумевает следующие решения: 1. Подготовка нормативных и предметных документов для проведения олимпиады. 2. Подготовка учащихся к проведению олимпиады и обучение волонтеров сопровождению и оказанию помощи учащимся. 3 Проведение адаптированной олимпиады для детей с нарушением зрения. 4. Информирование в СМИ, описание методов и методик проведения адаптированной олимпиады с возможностью ретрансляции проекта в журнале "Инклюзия в образования". Дальнейшее ежегодное продвижение и продление проекта. Итогом проекта станет возможность в дальнейшем поступления ребят на факультеты вузов РТ с учетом дополнительных индивидуальных баллов, что скажется на рейтинге абитуриента. Предполагаемый проект является развитием одной из деталей успешной модели непрерывного образования, реализуемой в рамках федеральной инновационной площадки Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Татарстан и федеральной экспериментальной площадки ФИРО "Разработка модели инклюзивного образования лиц с нарушениями зрения в Республике Татарстан c учетом кластерного подхода".

 



К списку новостей