Адрес: 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, д. 11
Телефон: +7(843)-554-25-14
E-Mail: g2.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Татарская гимназия №2 при КФУ"
Руководитель: Гайнуллин Рамиль Рашитович
У нас учатся: 893 ученика, 150 воспитанников
У нас учат: 66 учителей, 14 воспитателей

Новости гимназии №2

М.Җәлил һәм И.Шакиров истәлегенә/Памяти М.Джалиля и И.Шакирова

Опубликовано: 15.02.2022

15 нче февраль - татар халкының ике зыялысы - Советлар Союзы Герое, герой-шагыйрь Муса Җәлил һәм легендар җырчы Илһам Шакировның туган көне.

Ике олугъ шәхескә багышланган акция гимназиябездә 14 нче февральдә башланып китте. Кичә укучыларыбыз Татарстанның халык артисткасы, М.Җәлил премиясе лауреаты Гөлзада Сафиуллина, "Җиһангирлар" инициатив төркем җитәкчесе Хәлил Гайнетдин, Дәүләт Советы депутаты Альбина Насырова  белән очрашты. Бүген чаралар сыйныф сәгатьләрендә, әдәбият һәм музыка дәресләрендә, гимназиябез музееның сугыш чорына багышланган залында дәвам итте. Дәресләрдән соң өлкән сыйныф укучылары "Җәлил кайтавазы" дип исемләнгән әдәби-музыкаль композиция сәхнәләштерде.

Ученики нашей гимназии присоединились к образовательно- просветительской акции . 15 февраля - День рождения поэта- Героя Мусы Джалиля и легенды татарского народа, выдающегося певца Ильгама Шакирова. 14 февраля в актовом зале гимназии ребята встретились с руководителем инициативной группы "Зихангиры" Х.Гайнутдином, руководителем творческой студии "Гульзада", народной артисткой РТ, лауреатом премии М.Джалиля Гульзадой Сафиуллиной и депутатом Госсовета Альбиной Насыровой. Сегодня в рамках акции в классах проводились классные часы, музейные часы в зале "Эхо хх века". Старшеклассники инсценировали композицию, посвященную М. Джалилю.