Адрес: 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, д. 11
Телефон: +7(843)-554-25-14
E-Mail: g2.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Татарская гимназия №2 при КФУ"
Руководитель: Гайнуллин Рамиль Рашитович
У нас учатся: 893 ученика, 150 воспитанников
У нас учат: 66 учителей, 14 воспитателей

Новости гимназии №2

"Блокада ипие"/ "Блокадный хлеб"

Опубликовано: 27.01.2022

Ленинград блокадасы. "Тормыш юлы". 125 граммлык тәүлеклек норма. Бүген сыйныфларда "Блокада ипие" дигән темага сыйныф сәгатьләре узды.Укучыларыбыз шушы исемдәге Бөтенроссия акциясенә кушылды. Ул дәһшәтле елларны онытырга хакыбыз юк.Бүгенге тыныч тормышыбыз нинди корбаннар бәрабәренә яуланганын һич кенә дә хәтеребездән чыгарырга ярамый!

Сегодня исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда.
    В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории  блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Учащиеся нашей гимназии тоже присоединились к акции.  Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц о мужестве и стойкости жителей блокадного города.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерло от голода.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде.