Адрес: 420095, г.Казань, ул.Шамиля Усманова, д.11
Телефон: +7(843)-554-25-14
E-Mail: g2.kzn@tatar.ru; gym002@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Татарская гимназия №2 при КФУ"
Руководитель: Хамидуллина Камария Зиннуровна
Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 694 учеников, 150 воспитанников
У нас учат: 56 учителей, 16 воспитателей

1.1 О гимназии

МБОУ «Татарская гимназия №2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском Федеральном университете» Московского района г. Казани открыта в 1990 году.

В 1992 году Постановлением Кабинета Министров Татарской ССР от 28.12.1991 №559 гимназии присвоено имя великого татарского просветителя, ученого с мировым именем Шигабутдина Марджани.

В 2014 году гимназии присвоен статус центра национального образования, по концепции которого образовательное учреждение становится ресурсной базой МОиН РТ, Всемирного конгресса татар и Казанского Федерального университета по изучению, сохранению и распространению языка, культуры истории татарского народа.

В составе центра национального образования музыкальная школа №32, ДОУ «Балакай» (построено на 120 мест в 2013 году) и гимназия №2 при КФУ, которая является площадкой для прохождения педагогической практики студентов.

Деятельность гимназии возглавляет Хамидуллина Камария Зиннуровна, Народный учитель РТ, Почетный гражданин города Казани, депутат Городской Думы, член Президиума Исполкома Всемирного конгресса татар.

О гимназии