Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №87» Московского района г.Казани

Адрес: 420102, г. Казань, ул. Серова, д. №12А
Телефон: 8(843) 560-73-34 - приемная директора, 8 (843) 557-31-74 - вахта
E-Mail: S87.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №87"
Руководитель: Шарафуллина Лейсан Фаимовна

Экскурсия в музей ВОв

Опубликовано: 06.02.2015

Ученики 7 Б класса посетили музей-мемориал Великой Отечественной войны.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны открыт в 2005 году и посвящен 60-летию Победы над гитлеровской Германией. Экспозиция расположена в Казанском Кремле – архитектурном памятнике, включенном в реестр ЮНЕСКО как объект всемирного культурного наследия.
Экспозиция музея построена по тематическому принципу, экспонаты объединены по определенным историческим темам с использованием оригинального художественного оформления. Так, Зал № 1 характеризует жизнь Татарстана в предвоенные годы, рассказывает о начале Второй мировой и Великой Отечественной войны. Зал № 2 повествует о дивизиях и соединениях, сформированных на территории Татарстана, земляках – участниках крупнейших сражений войны и трудовом подвиге республики. Зал № 3 – это зал Великой Победы (с экспозицией трофейного оружия). Зал № 4 посвящен деятельности ветеранов войны, поисковому движению «Снежный десант», организации «Отечество» и редакции «Книга Памяти» Республики Татарстан.

Ученики там увидели личные вещи Героев Советского Союза, военачальников, писателей и партизан. Самый крупный экспонат музея – немецкая противотанковая пушка, найденная поисковиками в 1989 году в волховских лесах. Уникальны предметы, принадлежавшие редакции газеты второй ударной армии «Отвага», в которой служил выдающийся татарский поэт Муса Джалиль – пишущая машинка, сейф, телефон и керосиновая лампа. Особый интерес вызвали образцы трофейного оружия – пулемет, зенитная пушка, кортики и… снаряд реактивного миномета, который наши деды на фронте называли «Ванюшей» (по аналогии с «Катюшей»).