Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №87» Московского района г.Казани

Адрес: 420102, г. Казань, ул. Серова, д. №12А
Телефон: 8(843) 560-73-34 - приемная директора, 8 (843) 557-31-74 - вахта
E-Mail: S87.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №87"
Руководитель: Шарафуллина Лейсан Фаимовна

Заключительный день международного проекта "Покажи мне, во что ты веришь"

Опубликовано: 13.05.2011

Встреча продолжалась 5 дней и была посвящена развитию дружбы между детьми разных национальностей и вероисповеданий,  преодолению ксенофобии и конфликтов на национальной и религиозной почве. Участники проекта  - 15 учеников разных национальностей из школ Казани, Волгограда и Гамбурга .  В ходе встречи молодые люди познакомились с культурой Татарстана, в которой мирно сосуществуют христианские, мусульманские и другие религиозные и культурные традиции,  отпраздновали вместе со всей страной 9 мая -День Победы, взяли интервью у интересных людей, на семинарах горячо обсудили методы «активной толерантности», в творческих мастерских  нашли театральное воплощение   прошлому, настоящему и будущему   статьи 18  Всеобщей декларации прав человека о свободе мысли, совести и вероисповедания. В итоге дети  сочинили собственную театральную постановку на  тему прав человека  и разыграли три сюжета из будущей постановки перед своими сверстниками. В своих отзывах о встрече дети сказали, что они «получили головокружительные впечатления», «многое осознали и открыли в себе»,  «сблизились и подружились так, что слезы подступают к глазам», «впервые творили как серьезные драматурги», «ожидают интересного и успешного продолжения проекта». Ждать осталось не долго: следующая встреча молодежи  пройдет в конце июня 2011 г. в г.Гамбурге, где готовый спектакль увидят  немецкие  молодые люди и все желающие.

В организации встречи вместе с МОУ СОШ №87 г.Казани принимали участие  Волгоградская региональная благотворительная общественная организация "Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка", Немецкая общественная организация "Ост-Вест Трикстер",  МОУ лицей №6, МОУ СОШ №85  г.Волгограда, Макс-Брауэр школа г.Гамбурга. Ресурсы предоставлены немецким  Фондом "Память, ответственность и будущее", органами образования г.Казани, семьями казанских учащихся.

Контакты: координатор проекта в РФ Ирина Маловичко (Волгоград) тел.+7 917-339-24-85, почта unescovlg@mail.ru  и Кадрия Шарифзянова (г. Казань) тел.+ 7905-314-62-64, почта kad_3@mail.ru

см. ФОТО