Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №34» Московского района г. Казани

Адрес: 420066, г. Казань, ул. Короленко, д. 26
Телефон: +7(843)-562-53-70;+7(843)-518-52-15
E-Mail: s34.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №34"
Руководитель: Насыбуллина Лилия Анваровна
У нас учатся: 811 обучающихся, из них иностранных граждан 13
У нас учат: 44 педагогов, язык обучения: русский

Год основания школы: 1976
Площадь здания: 5062,6 кв.м
Площадь земельного участка: 1587,0 кв.м
Количество обучающихся: 667 человек
Количество класс-комплектов: 28.
Средняя наполняемость: 23,8 ученика.
Контингент школы остается стабильным, что говорит о привлекательности школы для учащихся.
Первые классы формируются по микрорайону, относящемуся к данной школе, отсутствует конкурсный набор.
Преподавательский состав школы: Педагогический коллектив школы составляют квалифицированные специалисты.
Из 51 учителя имеют высшую квалификационную категорию – 8,
первую категорию – 28 учителей;
молодых педагогов – 1;
Заслуженный учитель школы РТ – 1;
Отличник просвещения – 2;
Почетный работник образования – 2;
Почетная грамота Министерства образования и науки РФ – 1;
Нагрудный знак «За заслуги в образовании» - 1;
Почетная грамота Министерства образования и науки РТ – 3,
Грант «Наш новый учитель» - 2,
Грант «Наш лучший учитель» - 6.

Режим работы школы
Режим работы школы – шестидневная учебная неделя во 2-11 классах, пятидневная учебная нагрузка – в 1 классах.
Образовательный процесс осуществляется в две смены:
первая смена – I, IV -XI классы;   вторая смена – II -III классы.
Продолжительность учебного года в I классах – 33 недели; во II-IV, V-VIII, X классах - не менее 34 недель; в IX, XI классах – 34 недели.
Обучение проводится по расписанию уроков и звонков. Продолжительность уроков 45 минут. Учащиеся первых классов в течение первой четверти занимаются   3 урока по 35 минут, со второй четверти четыре урока по 35 минут.
Обучение и воспитание в школе ведется на русском и татарском языках, в качестве государственных языков преподаются - русский, татарский; в качестве иностранного – английский язык.

История  школы
Наша школа была открыта 1 сентября 1976 года.
1977 год - открытие музея им. Е.А.Боратынского.
1981 год - музей получил Государственный статус.
1996 год - школе был присвоен статус татарско-русской школы.
2002 год - открытие филиала музыкальной школы.
2005 год - III место в городском конкурсе «Лучшая школа Татарстана 2005г.» в номинации «Социальное партнёрство».
2009 год - II место в городском конкурсе «Красивая школа 2009» в номинации «Школа творчества».
2010, 2012 годы -  победители республиканского этапа Всероссийского конкурса "Растим патриотов России".
2011, 2013 годы – победители республиканской спартакиады ФОРПОСТ.
2012 год - открытие филиала школы искусств.
2015 год - III место в республиканском конкурсе «Лучший коллективный договор».
2016, 2017 годы – призовое место заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.
Школа ежегодно занимает призовые места в Спартакиадах школьников и педагогов.

Наши традиции
· Диалог культур – проведение совместных праздников, изучение татарского, русского, европейского и культурного наследия, участие в творческих фестивалях народных песен и танцев;
· Гражданское и патриотическое воспитание – экскурсии по городским музеям, встречи с ветеранами, уроки Мужества, митинги, система классных часов по изучению государственных символов РФ и РТ, система классных часов «Я – гражданин!», шефство над ветеранами, смотры строя и песни, фестиваль патриотической песни;
· Краеведение – день рождения города Казани, игры, конкурсы, викторины по истории города, экскурсии по городу и пригородам, участие в туристических слетах;
· Экология и благоустройство – месячники благоустройства, акция «Чистый город», экологические уроки, выставки;
· Творчество –  издание газеты «Вестник», работа школьного телевидения «34 KAZAN SCHOOL MEDIA», концерты и музыкальные композиции по календарным праздникам, конкурсы «Добрый молодец», «Красна девица», «Татар кызы», «Татар егете», «Алло, мы ищем таланты!»;
· Правила дорожного движения – игра «Безопасное колесо», беседы по правилам дорожного движения, конкурсы рисунков;
· Физкультурно-спортивная – спартакиада школьников, участие в районных и городских соревнованиях, ГТО;
· Сотрудничество с родителями – родительские собрания, индивидуальные беседы с родителями, родительский лекторий.

Сетевое взаимодействие с учреждениями дополнительного образования:
· РСДЮСШОР по фехтованию
· Филиал музыкальной школы №13 Московского района
· Центр внешкольной работы Московского района (шахматы)
· ДДЮТиЭ Московского района (спортивное ориентирование)
· ЦКС «Московский» (акробатика)
· Школа искусств №15 Ново-Савиновского района (ИЗО)