Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №34» Московского района г. Казани

Адрес: 420066, г. Казань, ул. Короленко, д. 26
Телефон: +7(843)-562-53-70;+7(843)-518-52-15
E-Mail: s34.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №34"
Руководитель: Насыбуллина Лилия Анваровна
У нас учатся: 811 обучающихся, из них иностранных граждан 13
У нас учат: 44 педагогов, язык обучения: русский

Год цифровизации РТ - 2022

2022 год - Год цифровизации в Татарстане.

В целях создания благоприятных условий для опережающего роста цифровой экономики, эффективного развития цифровых технологий, сервисов и услуг, повышающих качество жизни населения Республики Татарстан, 2022 год объявлен в Татарстане Годом цифровизации.

Указ президента Республики Татарстан о Годе цифровизации в Республике Татарстан

Во исполнение указа Президента Активом Детской обществееной организации Творцы нового века была создана рабочая группа 34Digital, разработан Перспективный план мероприятий школы, направленный на цифровую трансформацию образовательного и воспитательного процессов школы, а также решение управленческих вопросов.

Перспективный план мероприятий школы в рамках Года цифровизации в Республике Татарстан.

Стоит отметить, что на момент начала 2022 года в школе уже проведена большая работа, связанная с цифровой трансформацией процессов. Так, ещё в октябре 2020 года по инициативе Пректного сектора ДОО Творцы нового века для школьников заработал Telegram bot - мобильный помощник, размещенный в мессенджере Telegram. Его основной функционал - выдача расписсания занятий по запросам пользователей. Особенностью и главным отличием данного помощника от приложения "Я-школьник" является доступный функционал не только для учеников, но и для учителей. Кроме того,помощник не требует скачивания дополнительных программ на мобильные устройства, работает и в WEB версии мессенджера. Проект был высоко оценен учащимися и учителями школы за свою точность, удобство пользования и бесперебойность в работе. Помощник на сегодняшний день насчитывает чуть более 300 пользователей.

Telegram bot

Также с начала учебного года получил реализацию 1 пункт Перспективного плана школы "Разработка и внедрение системы электронного учета посещаемости занятий" - в цифровой формат был переведен патронажный журнал школы. Данный шаг позволил сократить количество бумажной работы при ведении журнала отсутствующих. Кроме того упростился процесс подсчёта - теперь его производит цифровой сервис. Данное инновацинное решение также было высоко оценено классными руководителями, как основными пользователями сервиса, так как появилась возможность заполнения журнала вне зависимости от факта своего присутствия в школе.