Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №12 с татарским языком обучения имени Ф. Г. Аитовой» Московского района г. Казани

Адрес: 420034 г. Казань, ул. Декабристов, д. 89А
Телефон: +7(843)-562-20-39;+7(843)-562-25-43
E-Mail: G12tat.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №12 имени Ф.Г. Аитовой"
Руководитель: Нагимова Зуммарат Шамиловна

Деятельность профсоюза гимназии

Цель работы  профсоюза: Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересовчленов профсоюза работников  народного образования и науки работников.

Задачи:

• Повседневная забота об улучшении охраны труда, о дальнейшем улучшении материального ибытового обслуживания сотрудников и студентов, забота о здоровье  членов профсоюза и их семей.
  • Осуществление контроля  над  соблюдением трудового законодательства, удовлетворениякультурных запросов членов профсоюза и их семей,  расширением сфер  социального страхованиячленов профсоюза.
  • Развитие экономической и социальной демократии, обеспечение реального доступа к заключениюдоговоров и соглашений  администрацией, контроль над  исполнением договоров и соглашениймежду профкомом и администрацией.
  • Улучшение социально- экономического положения работников.
  • Развитие социального партнерства.
  • Содействие охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда.

Принципы работы профсоюза:

• осуществлять работу целенаправленно, по плану, комплексно с учетом охвата всех направлений деятельности

• поддерживать организационную культуру в деятельности выборных органов;

•  действовать решительно, слаженно и дружно с членами выборных органов районной организации профсоюза и председателями первичных профсоюзных организаций, иметь свою позицию по обсуждаемым вопросам не отступать от правовых и уставных норм;

•  делегировать часть полномочий постоянным комиссиям и профсоюзным активистам при проведении конкретных мероприятий и подготовке профсоюзных документов;

•  повышать производительность личного труда за счет применения новых информационных технологий, эффективного использования статистической и иной информации, упорядоченности и регламентации труда по времени;

• внедрять удобные формы и способы оформления документов профсоюзной организации;

• продуманно и четко выстраивать свои действия, опираясь на хорошую организацию и техническую оснащенность рабочего места;

• регулярно информировать работников о делах районной организации профсоюза, состоянии социального партнерства на муниципальном уровне и в образовательном учреждении.

Основные направления работы профкома:

1. Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза -работников народного образования и науки
2. Повседневная забота об улучшении охраны труда, о дальнейшем улучшении материального и бытового обслуживания сотрудников и студентов, забота о здоровье членов профсоюза и их семей.
3. Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей, расширением сфер социального страхования членов профсоюза.
4. Развитие экономической и социальной демократии, обеспечение реального доступа к заключению договоров и соглашений с администрацией ,контроль  за исполнением договоров и соглашений между профкомом и администрацией.
5. Проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов и решений конференций и общих собраний.
6. Мотивация профсоюзного членства;
7. Социальное партнёрство и взаимодействие с властными структурами, депутатами, общественными организациями;
8. Заключение коллективного договора в интересах работников;
9. Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов работников (повышение квалификации, аттестация и т.д.);
10. Контроль за созданием безопасных условий и охраны труда;
11. Защита прав работников при установлении досрочных трудовых пенсий;
12. Защита прав молодых специалистов;
13. Участие в коллективных действиях Профсоюза;
14. Оздоровительная и спортивно-массовая работа;
15. Работа с ветеранами педагогического труда;
16. Подготовка и обучение профсоюзного актива;
17. Информационная деятельность.

Формы работы профсоюзного комитета
  • участие председателя и членов ПК на собраниях трудового коллектива, педагогических советах, рабочих совещаниях, общешкольных и классных собраниях,
  • выступления с информацией, показывающей деятельность и результаты работы профсоюзной организации, её роль в жизни образовательного учреждения.