Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №12 с татарским языком обучения имени Ф. Г. Аитовой» Московского района г. Казани

Адрес: 420034 г. Казань, ул. Декабристов, д. 89А
Телефон: +7(843)-562-20-39;+7(843)-562-25-43
E-Mail: G12tat.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №12 имени Ф.Г. Аитовой"
Руководитель: Нагимова Зуммарат Шамиловна

Историческая справка

МБОУ «Гимназия №12 с татарским языком обучения» (для девочек) - первое учебное заведение с раздельным обучением в Республике Татарстан – была открыта в 1993 году в историческом центре г. Казани, Старо - Татарской Слободе. Гимназия была открыта  ГУО при содействии общественной женской организации «Ак калфак». Располагалась в нетиповом здании, построенном в 1913 году (бывший дом купца Галеева), в центре города в районе Старо-татарской слободы. Гимназия является светским учебным заведением для девочек.

Гимназия продолжает лучшие традиции женского воспитания, института благородных девиц, где воспитывались ценности семьи, общей культуры, интеллигентности, исторические традиции бывшей женской гимназии Фатихи Аитовой.

Гимназия стремится к обеспечению такого уровня качества образования, который будет способствовать формированию ин­теллектуального фонда города, республики.

Основные этапы развития гимназии:

• начальная школа – прогимназия с 1993 года
  • гимназия с 1996 года
  • гимназия с профильными классами с 2000 года.

В 2011 году гимназия переехала в новое здание по адресу: ул. Декабристов 89а