• Московский
  • Прочие

Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Адрес: 420057, РТ, г. Казань, ул. Ак. Королёва, д. 4 Б
Телефон: +7(843)-563-35-16
E-Mail: cpprkrostok@mail.ru
Короткое название: ЦППРК «Росток»
Руководитель: Васильев Роман Игоревич

Новости ЦППРК "Росток"

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ С РАС И ДРУГИМИ МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ «ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА И ДРУГИМИ МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

Опубликовано: 03.11.2023

3 ноября 2023 года Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» в рамках реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Республике Татарстан на 2022-2026 годы (Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан 1208 от 14.11.2022г.) организован и проведен семинар для специалистов образовательных организаций работающих с детьми с РАС и другими ментальными нарушениями.
На семинаре были рассмотрены вопросы: исполнения «дорожной карты» по реализации постановления Кабинета министров Республики Татарстан, методического сопровождения деятельности специалистов, технологии с доказательной эффективностью в работе с детьми, опыт работы ресурсного центра по инклюзивному образованию, опыт работы ДОУ. Спикерами пленарной части выступили директор Центра «Росток» Роман Васильев, заведующий кафедрой КФУ Ирина Лушпаева, доцент кафедры Ирина Нигматуллина, и.о.директора школы 1 Ольга Файзуллина, директор детского сада 109 Венера Комкова, модератором - педагог-психолог школы 41 Ольга Галанина.
В рамках работы секций также рассмотрены актуальные вопросы такие как: секция «Особенности организации сопровождения и обучения детей с РАС и другими ментальными нарушениями в среднем звене образовательной организации», модераторы:
Садыкова Елена, доцент Института математики и механики имени Н.И.Лобачевского;
Разумова Ольга, доцент кафедры теории и технологий преподавания математики и информатики Института математики и механики имени Н.И.Лобачевского.
Секция: «Особенности обучения детей с РАС и другими ментальными нарушениями в начальной школе (основные приемы и трудности)», модераторы
Галанина Алла,
учитель начальных классов МБОУ «СОШ №12» Вахитовского района города Казани;
Закирова Альфия,
педагог–психолог Центра «Росток».
Секция: «Организация дошкольного образования для детей с РАС и другими ментальными нарушениями как важный этап подготовки к обучению и социализации»; модераторы:
Антипова Дарья,
учитель - дефектолог МБОУ «Школа №1»;
Портнова Светлана,
учитель – дефектолог. В семинаре приняли участие 180 специалистов из психолого-педагогических Центров/служб и образовательных организаций, также было организовано онлайн подключение.