Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Адрес: 420057, РТ, г. Казань, ул. Ак. Королёва, д. 4 Б
Телефон: +7(843)-563-35-16
E-Mail: cpprkrostok@mail.ru
Короткое название: ЦППРК «Росток»
Руководитель: Васильев Роман Игоревич

Сведения о ГАОУ ЦППРК "Росток"

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток» является Государственным автономным образовательным учреждением и является уникальной моделью, выполняющей заказ общества на стыке трёх ведомств: образования, здравоохранения, социальной защиты.

Центр ведет работу по основным трем направлениям:

1. Антикризисное отделение.
Функции отдела:
-  Психолого-педагогическое консультирование детей и их родителей (законных представителей), педагогов и педагогов-психологов системы образования;
-  Оказание психологической помощи несовершеннолетним (в том числе экстренной), находящимся в ситуации конфликта, стресса, в состоянии дезадаптации, суицидальной готовности и в других кризисных состояниях;
- Оказание помощи родителям (законным представителям) в коррекции детско-родительских отношений.

2. Методическое отделение.
Функции отдела:
- Отделение организует научно-методическое сопровождение основных направлений деятельности Центра и Служб и участвует в их реализации;
- Отделение принимает участие в разработке, апробации и внедрении в практику работы регламентов предоставления психологических услуг специалистами Центра и Службы для каждого вида образовательных учреждений;
- Отделение организует систему регулярных мероприятий, направленных на поддержание компетенций педагогов-психологов на уровне требований, предусмотренных критериями оценки качества психологических услуг, в том числе проведение постоянно действующих рабочих совещаний, конференций, практико-ориентированных семинаров и других организационно-методических мероприятий психологов.

3. Отделение диагностики, реабилитации и коррекции
Функции отделения:
- Отделение осуществляет диагностику уровня психического, физического развития и отклонений детей.
- Организация психокоррекционной и психопрофилактической работы с родителями (законными представителями) и иными родственниками несовершеннолетних, направленная на их вовлечение в реабилитационный процесс отделения.
- Формирование направленности личности на активную познавательную деятельность в усвоении общеобразовательных программ.

Также в рамках работы Центра проводится внесудебная, досудебная и судебная психолого-педагогическая экспертиза детско-родительских отношений.