• Московский
  • Прочие

Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Адрес: 420057, РТ, г. Казань, ул. Ак. Королёва, д. 4 Б
Телефон: +7(843)-563-35-16
E-Mail: cpprkrostok@mail.ru
Короткое название: ЦППРК «Росток»
Руководитель: Васильев Роман Игоревич

Новости ЦППРК "Росток"

Cеминар по обмену опытом по работе с лицами категории особого внимания

Опубликовано: 17.03.2023

ГАОУ ЦППРК «Росток» совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан 15.03.2023 проведен семинар по обмену опытом   по   работе с лицами категории особого внимания и их семьями для членов межведомственных рабочих групп по линии образования, антитеррористических комиссий муниципальных районов и городских округов при Министерстве.

В рамках семинара приглашены члены МРГ муниципальных районов по линии образования, которые поделились своим опытом работы с лицами категории «особого внимания».

Существует проблема интеграции в светскую среду детей из семей с радикальными убеждениями. Это обусловлено рядом причин, среди которых мы отметим: психологические особенности этих детей и их семей, недостаточную подготовленность педагогических работников, включая педагогов-психологов, к взаимодействию с ними. Существенной причиной является и закрытость этих семей, их малая контактность с окружающим социумом.

В этой связи к работе с лицами категории «особого внимания» привлекаются главные муниципальные психологи, имеющие соответствующие психологические компетенции, выстраивается комплексная работа с привлечением различных ведомств, однако с обучающимися основная работа проводится в школе, детском саду, в рамках которого активно выстраивается работе и с родителями несовершеннолетних.

В связи с тем, что среди общего потока обучающихся стали встречаться дети из семей с радикальными религиозными взглядами, каждый муниципальный район выстраивает свою модель работы с данными категориями детей и взрослых, поэтому для повышения эффективности важным направлением является обмен опытом специалистов, работающих с указанной категорией детей и их родителями (законными представителями).

Выступали: заместитель министра образования А.М.Асадуллина.

А.А.Нестерова – главный советник аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан;

Р.И.Васильев – директор ГАОУ ЦППРК «Росток»;

Г.Р.Махмудова – заместитель начальника МУ «Управление образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района РТ»;

С.А. Корочкина – директор МБУ «ЦППМ и СП «Шанс» Елабужского муниципального района Республики Татарстан, главный муниципальный психолог по линии АТК Елабужского муниципального района Республики Татарстан;

Г.В.Гатауллина – заместитель начальника по воспитательной работе Чистопольского муниципального района;

Л.Р.Сафина – заместитель начальника по воспитательной работе муниципального казенного учреждения «Управление образования Тукаевского муниципального района Республики Татарстан»;

Г.К.Шагивалиева – главный муниципальный психолог по линии АТК, педагог-психолог МБОУ «Cредняя общеобразовательная школа №1 г.Мамадыш» Мамадышского муниципального района РТ Мамадышского муниципального района Республики Татарстан;

Э.А.Мифтахова – руководитель городского центра психолого-педагогического сопровождения «Ресурс»;

Члены межведомственных рабочих групп по линии образования, антитеррористических комиссий муниципальных районов и городских округов при Министерстве.