• Московский
  • Прочие

Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Адрес: 420057, РТ, г. Казань, ул. Ак. Королёва, д. 4 Б
Телефон: +7(843)-563-35-16
E-Mail: cpprkrostok@mail.ru
Короткое название: ЦППРК «Росток»
Руководитель: Васильев Роман Игоревич

Новости ЦППРК "Росток"

«Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков»

Опубликовано: 25.04.2019

25 апреля 2019 года на базе «Республиканского центра  психолого-педагогической реабилитации и коррекции «РОСТОК» прошёл практико-ориентированный семинар для руководителей и специалистов муниципальных психолого-педагогических служб и центров по теме «Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков».

В работе методического дня приняли участие: Нафиева З.Ф., клинический психолог, суицидолог отделения МБОУ «Школа №120», городской психолого-педагогическая службы «Ресурс»; Блинов Г.А., педагог-психолог  первой категории, семейный консультант ГАОУ ЦППРК «Росток».

В рамках семинара основной акцент был направлен на особенности развития и поведения современного подростка, задачи взаимодействия семьи и школы в профилактике деструктивного поведения.

Семинар был реализован в формате, где психологи имели возможность, присутствуя непосредственно в качестве участников тренинга, освоить методики применения арттерапевтических техник, элементов сказкотерапии для реализации задач:

· диагностика эмоционального состояния учащихся

· изучение психологического климата в коллективе

· оказание кризисной психологической помощи учащимся

· психокоррекция дезадаптивных способов выхода из сложных жизненных ситуаций и поиск адекватных стратегий решения

С участниками семинара в рамках  методического дня  проанализировали причины детских и подростковых суицидов, а также обменялись опытом и возможными способами решения.

В завершении методического дня специалисты, присутствующие на семинаре, дали высокую оценку мероприятию, отметив его актуальность и эффективность.

В работе семинара приняли участие 37 специалистов из Муниципальных районов Республики.

География участников: Азнакаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Атнинский, Балтасинский, Бугульминский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Елабужский, Зеленодольский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Менделеевский,  Новошешминский, Нижнекамский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободской, Сабинский, Сармановский, Тетюшский, Тукаевский, Чистопольский, Ютазинский муниципальные районы, города Набережные Челны, Казань.