• Московский
  • Прочие

Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Адрес: 420057, РТ, г. Казань, ул. Ак. Королёва, д. 4 Б
Телефон: +7(843)-563-35-16
E-Mail: cpprkrostok@mail.ru
Короткое название: ЦППРК «Росток»
Руководитель: Васильев Роман Игоревич

Новости ЦППРК "Росток"

Отчетная конференция

Опубликовано: 07.02.2019

7 февраля 2019 года в ГАОУ «ЦППРК «Росток» прошла итоговая отчетная конференция за 2018 год. В работе конференции приняли участие заместитель министра образования и науки А.М. Асадуллина, начальник отдела дополнительного образования детей Ж.В. Соркина.

Итогом работы учреждения за 2018  год стало 100% выполнение государственного задания и освоение в полном размере денежных средств по смете.

За 2018 год специалистами ЦППРК "Росток" оказана психологическая помощь и поддержка  351 семье из них 32%  детей дошкольного и младшего школьного возраста и 68%  подростков.

С 2014 года по заданию МОиН РТ ЦППРК «Росток»  является координатором  по осуществлению методического и информационно-аналитического обеспечения, психологической службы РТ по предоставлению психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в образовательной среде. Реализуя данную задачу, Центр  за 2018 год организовал следующие мероприятия:

1.  Организованы и проведены ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ СЕМИНАРЫ для руководителей и специалистов   ППМС центров РТ

29 марта 2018 г.

Практико-ориентированный   семинар для педагогов-психологов  ППМС центров «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного воспитания и образования»

28 сентября 2018г.

Практико-ориентированный   семинар для педагогов-психологов  ППМС центров «Организация безопасности в образовательной среде как фактор психологического здоровья» с участием руководителя АТК Галиева И.Ш..

29 ноября 2018г.

Практико-ориентированный   семинар для педагогов-психологов  ППМС центров «Диагностика, коррекция и профилактика суицидального поведения» с участием врача-психотерапевта  РКПБ Калмыкова Ю. А.

2.  Организованы и проведены КОНСУЛЬТАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДНИ для руководителей и специалистов   ППМС центров РТ

31 января 2018г.

Консультативно-методический день для руководителей и специалистов Муниципальных ППМС служб и центров РТ «Роль психолога в организации безопасности образовательной среды в профилактике деструктивного поведения подростков» с участием Аксеновой Анастасии, руководителя детского объединения «Форсаж».

22 февраля 2018 г.

Консультативно-методический день для руководителей и специалистов Муниципальных ППМС служб и центров РТ «Организация психолого-педагогического консилиума в ППМС службах и центрах».

3.  Проведены ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ  для педагогов образовательных учреждений (профилактика суицидов, жестокого обращения с детьми, школьной дезадаптации,  психологической готовности к ГИА, ЕГЭ и т.д.)

25 апреля 2018 года и 30 мая 2018года

Приняли активное участие в работе РЕСПУБЛИКАНСКИХ  РОДИТЕЛЬСКИХ ИНТЕРНЕТ-СОБРАНИЙ:

13 апреля 2018г.

Тема: «Можно ли на экзамены идти с удовольствием?» - выступление Идрисовой И.В., заместителя руководителя ГАОУ ЦППРК «Росток».

17 мая 2018 г.

Тема: "Внимание! Особенный ребенок..."- выступление Макаровой Т.П. руководителя реабилитационного отделения ГАОУ ЦППРК «Росток».

14 декабря 2018г.

Тема: «Педагогическая этика» - выступление Цагарелли Е.Б., методиста-психолога ГАОУ ЦППРК «Росток».

Кроме того, специалистами ГАОУ ЦППРК «Росток» проведены:

Семь  трехдневных  обучающих семинаров-тренингов для педагогических работников   муниципальных районов  Тюлячинском, Алькеевском, Алексеевском, Пестречинском и Приволжском, Советском и Авиастроительном районах г.Казани по внедрению профилактической мультикомпонентной антинаркотической программы для детей младшего школьного возраста «Корабль» прошли обучение  более 200 педагогов.

Четыре  двухдневных семинара-практикума по теме «Основы первичной профилактики зависимостей от психоактивных веществ в образовательной среде» в рамках антинаркотического проекта «Самостоятельные дети» приняли участие  129 педагогов.

Так  же в рамках методической и информационной помощи были разработаны и изданы  методические рекомендации Цикла «Психолог - родителю» по темам:

1.Идрисова И.В.- «Как подружить братьев и сестер?»

2.Цагарелли Е.Б. - «Первые шаги по дороге к профессии» (ранняя профориентация детей).

3. Кузьмина С.А. - «Монтессори у вас дома»

4. Ларионова Т.Н. – «Родителям будущего первоклассника»

5. Блинов Г.А. - «Самостоятельность ребенка глазами семейного психолога»

6. Рассман А.И. -  «Как стать взрослым?»

7. Сазгетдинова С.И. -  «Музыка в загадочном мире детей дождя»

8. Михайлова Е.Е. – «Особая игра»

В ноябре-декабре 2018 года был осуществлен выездной мониторинг деятельности ППМС служб Республики Татарстан. По итогам мониторинга составлена справка с рекомендациями по совершенствованию деятельности служб. В результате мониторинга выявлено три службы, организовавшие свою работу на достаточно высоком уровне, это службы Зеленодольского, Нижнекамского и Нурлатского муниципальных районов.