• Московский
  • Прочие

Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Адрес: 420057, РТ, г. Казань, ул. Ак. Королёва, д. 4 Б
Телефон: +7(843)-563-35-16
E-Mail: cpprkrostok@mail.ru
Короткое название: ЦППРК «Росток»
Руководитель: Васильев Роман Игоревич

Новости ЦППРК "Росток"

БАЗОВЫЙ КУРС "СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ"

Опубликовано: 11.10.2017

На базе  ГАОУ «ЦППРК «Росток»

начинается

базовый курс

«Семейная терапия»

(СОСТОИТ ИЗ 4-Х МОДУЛЕЙ)

для  преподавателей и психологов, работающих в частных и государственных детских дошкольных и школьных учреждениях, практикующих в сфере консультирования и психодиагностики с детьми и взрослыми

Первый модуль

«Начало терапии. Техники семейного консультирования»

состоится

16-17 октября 2017 г. в 10.00

Модуль 1. Начало терапии. Техники семейного консультирования.

(2 дня по 6 часов)

Семинар адресован:психологам, работающим в частных и государственных детских дошкольных и школьных учреждениях, практикующим в сфере консультирования и психодиагностики с детьми и взрослыми.

Cемейная терапия как практика:

1)      выбор участников терапии и  способы организации совместных встреч;

2)      варианты терапевтического контракта;

3)      специфика трех форм семейной терапии: семейное и детско-родительское консультирование, парно-супружеская терапия, совместная семейная психотерапия;

4)      диагностика  ведущей проблемы семьи и ее отражения в симптомах детей и подростков;

5)      освоение  базовых техник семейной терапии на материале участников группы:

• технология  циркулярного  семейного  интервью;
  • работа со структурными нарушениями с помощью семейной доски;
  • семейная генограмма;
  • терапевтические парадоксы и метафоры;
  • нарративный метод (работа с семейными историями);

6)      терапевтический процесс: специфика работы на различных этапах терапии;

7)      методика первичного интервью;  трудности начала терапии; техники
снижения тревоги, сопротивления  и агрессии;  методы коррекции
отношений и стимулирования позитивных изменений;
организация собственной практики: трудности, условия, варианты.

Формы работы: лекции, разбор  случаев, отработка методов семейной
терапии на материале участников группы,  групповые супервизии,
мастер-классы. Работа в группе имеет терапевтический эффект, участники
смогут проработать некоторые проблемные моменты и найти ответы на свои вопросы по семейному воспитанию, детско-родительским и супружеским
отношениям.

По окончании  участникам семинара выдается сертификат.

Ведущий: Забалуев Артем Анатольевич, аналитический психолог, песочный терапевт, парный и семейный терапевт, руководитель представительства Ассоциации песочной терапии в Поволжье.

Обучение и курсы повышения квалификации: ВЕИП (СПб), СаГа(Самара), ISTA (Иерусалим). Автор и ведущий семинаров и тренингов по семейной и песочной терапии: «Песочная терапия в работе с актуальными семейными проблемами», «Базовый курс по семейной терапии», «Стратегии и методы работы с т. н. «сложными случаями» в терапии детей и подростков» и др.

Стоимость участия: 5500 руб.

Регистрация – 09.30 час, начало мероприятия в 10.00 час.

В срок до 15.10.2017 г. необходимо подтвердить участие специалистов, указав фамилию, имя, отчество, занимаемую должность, контактные телефоны. Информацию необходимо направить в виде заявки в формате Word на электронный адрес: cpprkrostok@mail.ru. Телефон для справок: 8(843)563-35-16.