• Московский
  • Прочие

Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Адрес: 420057, РТ, г. Казань, ул. Ак. Королёва, д. 4 Б
Телефон: +7(843)-563-35-16
E-Mail: cpprkrostok@mail.ru
Короткое название: ЦППРК «Росток»
Руководитель: Васильев Роман Игоревич

Новости ЦППРК "Росток"

Семинар 24.11.2016

Опубликовано: 25.11.2016

В рамках методического дня 24 ноября 2016 года на базе ГАОУ "ЦППРК "Росток" прошел практико-ориентированный семинар по теме «Профилактика нарушений детско-родительских отношений» для специалистов муниципальных психолого-педагогических служб и центров Республики Татарстан.

На семинаре выступила руководитель методического отдела, кандидат психологических наук,  Цагарелли Елена Борисовна на тему «Динамика детско-родительских отношений в онтогенезе». В выступлении рассматривались изменения детско-родительских отношений в зависимости от возраста ребенка и уровня развития его личности. Особое внимание уделено рекомендациям для родителей детей, переживающих возрастные кризисы.

Затем руководитель ППС Высокогорского МР,  педагог-психолог первой категории Каримова Римма Камильевна провела с участниками семинара мастер-класс «Нарушение личностных границ», в котором поделилась опытом работы с родителями по этой проблеме. Слушатели проявили искреннюю заинтересованность и приняли активное участие как в самом тренинге, так и в обсуждении его результатов.

В рамках семинара   профессор,  доктор психологических наук Цагарелли Юрий Алексеевич ответил на вопросы участников семинара в рамках тематики «Аппаратурные психологические методы диагностики и коррекции в практике работы ППС с родителями и детьми», а также наглядно показал работу с методиками диагностики свойств нервной системы с помощью АПК «Активациометр». Особое внимание он обратил на необходимость освоения психологами работы по системной психологической диагностике и коррекции по принципу «от простого к сложному».

В работе семинара приняли участие 60 специалистов.