• Московский
  • Прочие

Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Адрес: 420057, РТ, г. Казань, ул. Ак. Королёва, д. 4 Б
Телефон: +7(843)-563-35-16
E-Mail: cpprkrostok@mail.ru
Короткое название: ЦППРК «Росток»
Руководитель: Васильев Роман Игоревич

Новости ЦППРК "Росток"

Семинар "Причины и механизмы поведенческих нарушений у подростков. Проведение психолого-педагогического обследования"

Опубликовано: 20.10.2016

В рамках реализации плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2016-2017 учебный год, 19 октября 2016 года на базе ГАОУ "ЦППРК "Росток" прошел практико-ориентированный семинар для педагогов-психологов муниципальных психолого-педагогических служб Республики Татарстан на тему "Причины и механизмы поведенческих нарушений у подростков. Проведение психолого-педагогического обследования" с участием подросткового психиатра кабинета города Казани Ильинской Ю.А.

Врач-психиатр Ильинская Юлия Александровна выступила на тему "Причины и механизмы   поведенческих нарушений у подростков. Дифференцированная диагностика", где были определены понятия нормы и отклоняющегося поведения; психические состояния, определяющие своеобразие поведенческих проблем в детском и подростковом возрасте.

Методист-психолог ГАОУ ЦППРК «Росток», кандидат психологических наук Цагарелли Елена Борисовна выступила на тему "Системное психолого-педагогическое обследование поведенческих нарушений у подростков", где осветила организацию и проведение психологического обследования, анализ и интерпретация данных, оценка развития (выявление индивидуальных проблем психического развития).

В рамках данного мероприятия участники имели возможность посетить мастер-класс опытного педагога-психолога, руководителя муниципальной психолого-педагогической службы Тетюшского района Евграфовой Веры Анатольевны на тему "Коррекционно-развивающие технологии по формированию у подростков эмоциональной стабильности и коммуникативных навыков". В ходе мастер-класса были показаны приемы групповой и индивидуальной работы с подростками во время организации внеурочной деятельности и во время образовательного процесса.

В работе семинара приняли участие 48 специалистов. Уровень проведенного семинара высоко оценен участниками мероприятия.