Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат №2» Московского района г. Казани

Адрес: 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, д. 11 www.Litsey2.ru
Телефон: +7(843)-598-31-66
E-Mail: Mail@Litsey2.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей-интернат №2"
Руководитель: Гиниятуллин Булат Хатыпович
У нас учатся: 284 учащихся, из них иностранных граждан 1

Библиотека

Библиотека - многопрофильный  центр самообразования – создана в 1992 году, занимает комфортабельное  помещение общей площадью 240 кв.м. : 120 кв. м.- читальный зал , 120 кв. м – книгохранилище.

Главное достояние  библиотеки – её читатели -  всего 314 человек: ученики лицея (100% охват чтением, учителя, библиотекари соседних школ ( так называемый МБА (межбиблиотечный абонемент)).

Главные показатели библиотеки  за 2022-2023 учебный год:

Общее количество зарегистрированных  посещений  за год  5867 человек

Средняя  зарегистрированная посещаемость ( в день )- 33 человек

Общая книговыдача (за год) – 9 002 экз. книг и учебников

Средняя выдача  (в день) – 52 экземпляра книг и учебников

Средняя читаемость (одного читателя в год) – 28 книг

Обеспеченность учебниками- 100%

Книжный фонд библиотеки  (Общее количество)-  14  755 экз.

Федеральные учебники- 3666экз.

Региональные учебники- 271экз.

Художественная и документальная литература (общее количество) - 8047 экз.

На русском языке  - 4289  экз.

На татарском языке- 1363 экз.

На английском языке – 3 138 экз.

Электронная библиотека – в библиотеке имеются  видеобиблиотека,  электронная картинная галерея, электронная книжная библиотека по всем  отраслям знания .

Читальный зал библиотеки рассчитан  на 28 посадочных мест . Здесь постоянно проводятся школьные мероприятия: встречи с интересными людьми, с родителями, с выпускниками,  педагогические  и профориентационные мероприятия, школьные занятия с применением видео- и аудиотехники, библиотечные мероприятия.

Техническая оснащенность библиотеки -  1компьютер,  1 ноутбук. 2 принтера,  1   многопрофильный   видеоцентр.  Библиотека  подключена к  Интернету, оснащена усилительной аппаратурой.

Справочно-информационный фонд библиотеки :

Алфавитный каталог всех имеющихся в библиотеке книг

Систематический каталог всех имеющихся в библиотеке книг

Алфавитно-предметный указатель к систематическому каталогу

Картотека учебников

Картотека цитат « В мире мудрых мыслей»