Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №387" Московского района г.Казани

Адрес: 420102, РТ, г. Казань, ул. Г.Баруди, д. 17 - 1 здание; ул. Батыршина 21"а" - 2 здание
Телефон: 1 здание:+7(843)-555-25-32, 2 здание: +7(843)-237-72-43
E-Mail: Ds387.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "ЦРР-д/с №387"
Руководитель: Санатуллина Адиля Наилевна

2.СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Органы управления МАДОУ "ЦРР-детский сад №387"

Согласно Устава управление деятельностью ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на  принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья ребенка, свободного развития личности, на принципах единоначалия и самоуправления по 5 функциям: планирование, организация, руководство, контроль и координация. Для создания оптимальной структуры управления ДОУ, делегирования полномочий утверждена специальная система, в которой четко видна иерархия управления, подчинения, соподчинения и взаимодействия в управлении. Коллегиальные органы управления функционируют согласно разработанных и утвержденных Положений и планов работы. Проектирование оптимальной системы управления образовательным учреждением осуществляется с учетом социально- экономических, материально-технических и внешних условий врамках существующего законодательства РФ.

Коллегиальные органы управления МАДОУ «ЦРР-д/с №387»

1. Общее собрание работников

В собрании работников участвуют все работники, работающие в Учреждении на основании трудовых договоров.

Компетенции общего собрания работников  ДОУ:

- определяет основные направления деятельности Учреждения, перспективы развития;

- принимает Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка;

- принимает локальные акты, регулирующие трудовые отношения с работниками Учреждения;

- избирает представителей работников в органы и комиссии Учреждения и т.д.

Собрание  созывается  по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

2. Педагогический совет МАДОУ «ЦРР-д/с №387»

В педагогический совет входят все педагогические работники, работающие в Учреждении на основании трудового договора.

Компетенции педагогического совета:

- принятие программ, проектов и планов развития Учреждения;

- принятие локальных нормативных актов, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности в Учреждении;

- изучение и обобщение результатов деятельности педагогического коллектива;

- рассмотрение вопросов о выдвижении педагогов на награждение и т.д.

Заседания проводятся  не реже одного раза в квартал. В МАДОУ «ЦРР-д/с № 387» создается наблюдательный совет из 8 членов.

3. Наблюдательный совет МАДОУ «ЦРР-д/с №387»

В состав наблюдательного совета МАДОУ «ЦРР-д/с № 387» входят:

 два представителя Учредителя и органов местного самоуправления;

 два работника МАДОУ «ЦРР-д/с № 387», избираемые общим собранием трудового коллектива, при этом один из них должен являться педагогическим

работником Учреждения;

 два представителя общественности, сотрудничающие с МАДОУ «ЦРР-д/с №387» и заинтересованные в его развитии;

 два представителя родительской общественности, избираемые на общем

родительском собрании.

Персональный состав наблюдательного совета утверждается Управлением образования Исполнительного комитета г.Казани.

Компетенции Наблюдательного совета прописаны в Уставе МАДОУ «ЦРР-д/с №387»

Иные органы управления МАДОУ «ЦРР- детский сад №387»

1. Общее собрание родителей

Компетенции Общего собрания родителей:

- выбирает Совет родителей ДОУ;

- знакомится с Уставом и другими локальными актами ДОУ, касающимися взаимодействия с родительской общественностью;

- изучает основные направления образовательной, оздоровительной и воспитательной деятельности в ДОУ, вносит предложения по их совершенствованию;

- обсуждает проблемы организации дополнительных образовательных, оздоровительных услуг воспитанникам;

- вносит предложения по совершенствованию педагогического процесса в ДОУ;

- принимает решение об оказании посильной помощи ДОУ в укреплении материально - технической базы, благоустройству и ремонту его помещений, детских площадок и территории силами родительской общественности;

- планирует организацию развлекательных мероприятий с детьми сверх годового плана и т.д.

Заседания  проводятся  не реже 2 раз в год.

2. Совет родителей

Основными задачами и функциями Совета являются:

Совершенствование условий образовательной деятельности:

–          защита интересов обучающихся и их родителей (законных представителей);

–          помощь педагогическому коллективу в проведении мероприятий, коллективных творческих дел;

–          работа по выявлению социально незащищенных детей;

–          помощь в подготовке  к новому учебному году;

3. Первичная профсоюзная организация МАДОУ «ЦРР-д/с №387»

Компетенции первичной профсоюзной организации ДОУ:

-  контролирует соблюдение прав и гарантий работников,

- защищает социальные гарантии в реализации права на труд,

-  даёт возможность получить помощь и поддержку коллег и т.д.

Заседания профсоюзного собрания проводятся  по мере необходимости, не реже 3 - 4 раз в год.