Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №403 комбинированного вида c татарским языком воспитания и обучения" Московского района г.Казани

Адрес: 420085, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Беломорская, д. 246 а
Телефон: +7(843)-571-85-06
E-Mail: Ds403.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №403"
Руководитель: Насырова Фарида Раисовна

мероприятий по улучшению условий охраны труда и здоровья

на 2022-2023 учебный год

исполнения

Отметка

о выполнении

1. Организационные мероприятия

1

Обеспечить качественную подготовку и прием помещений, групп, музыкального зала, пищеблока и здания ДОУ к новому учебному году с оформлением актов.

заведующий, завхоз (уполномоченный по ОТ), председатель профкома

2

Создание комиссии по ОТ и назначение ответственного за охрану труда.

заведующий, завхоз,

3

Издать приказы о назначении ответственных лиц по ОТ, ПБ, по электропожарной безопасности.

4

Оформление уголков по безопасности жизнедеятельности в ДОУ.

уполномоченный по ОТ

5

Работа с родителями по профилактике детского бытового травматизма (беседы, консультации, собрания).

6

Наличие наглядного информационного материала в группах по безопасности жизни и деятельности детей.

старший воспитатель,

7

Проверить наличие инструкций по охране труда на рабочих местах.

2. Проведение инструктажей и обучения по ОТ

8

Организовать обучение  работников ДОУ по охране труда и проверку знаний.

9

Проверить наличие инструкций по охране труда. Проведение инструктажей с работниками ДОУ.

в течение года, по мере необходимости

10

Проверка работы работников пищеблока по пользованию электроприборами (электроплита, электромясорубка, холодильные шкафы и пр.).

11

Инструктаж по охране труда и технике безопасности сотрудников детского сада при проведении детских праздников.

в течение года,

согласно

приказу

12

Соблюдение правил по технике безопасности при проведении воспитательно-образовательного процесса.

завхоз,

3. Технические  мероприятия

13

Проводить проверку работоспособности смонтированной автоматической пожарной сигнализации.

по графику

14

Проводить благоустройство территории ДОУ.

сентябрь-май

15

Контролировать работоспособность осветительной аппаратуры, искусственного и естественного освещения с целью улучшения выполнения нормативных требований по освещению на рабочих местах, бытовых помещениях, общественных местах, на  территории ДОУ.

16

Проводить мероприятия по проверке готовности  теплосетей к отопительному сезону и мероприятия по их обслуживанию.

17

Общий технический осмотр зданий, территорий  и сооружений учреждения. Проверка состояния территории детского сада для своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников.

1 раз в полугодие

18

Контроль за освещенностью в ДОУ и на его территории.

19

Проверка оборудования, детской мебели в групповых комнатах.

завхоз,

20

Контроль за работой рабочего по стирке и ремонту спецодежды (исправность утюгов, стиральной машины).

4. Лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия

21

Медицинские осмотры работников.

1 раз в год

22

Регулярное пополнение аптечек первой помощи в помещениях ДОУ и медицинском кабинете.

по мере необходимости

старшая медсестра

5. Мероприятия по обеспечению средствами индивидуальной защиты

23

Обеспечить работников учреждения спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими типовыми нормами.

по мере необходимости

24

Обеспечить  работников  смывающими и обеззараживающими средствами в соответствии с установленными нормами.

в течение года по норме

6. Мероприятия, совместные с Профсоюзным комитетом

25

Осуществление контроля за выполнением соглашения между администрацией и профсоюзным комитетом при решении вопросов труда, графиков работы и отпусков.

26

Организовать расследование и учет несчастных случаев с работниками и детьми  (с составлением актов по фор­мам Н-1 и Н-2, проводить профилак­тическую работу по их предупрежде­нию).

по случаю возникновения

27

Совместно с профсоюзным комитетом подвести итоги выполнения соглашения по охране труда.

1 раз в полугодие

28

Организовать систематический административно-общественный контроль за состоянием охраны труда, вы­полнением санитарно-гигиенических правил, устранением причин, несущих угрозу жизни и здоровья работников и воспитанников ДОУ.

заведующий, завхоз,