С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа "Олимп" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423700,г. Мензелинск, ул. Изыскателей, 4/1 А
Телефон: +7(855)-553-44-64
E-Mail: Oleg.Petrov@tatar.ru
Министерство: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан (реорганизовано)
Короткое название: МБУ "СШ "Олимп" Мензелинского муниципального района РТ
Руководитель: Харисова Чулпан Ришатовна
У нас учатся: 344 человека
У нас учат: 12 тренеров

О школе/ Мәктәп турында

"Спортивная школа была образована 1 сентября 1981 года, как филиал республиканской СДЮСШОР. С 1983 года стала самостоятельной ДЮСШ по лыжным гонкам. Происходящие в последние годы изменения в сфере физической культуры и спорта, напрямую коснулись и СШ «Олимп». Несколько позже в ДЮСШ было открыто отделение гиревого спорта. С целью привлечения детей и приобщения их к занятиям физической культуры  и спортом, с учетом их интересов и имеющихся в районе возможностей (наличие тренерско-преподавательского состава, спортивного инвентаря и материальной базы) были дополнительно открыты отделения спортивных игр: футбол, волейбол.

На сегодняшний день в СШ функционируют 4 вида отделения: футбол, настольный теннис, гиревой спорт и лыжные гонки. С занимающимися  тренируют тренера, имеющие большой опыт работы в спортивной сфере. Всего тренерский состав насчитывает  12 человек, из них 9 человек штатные   и  3 тренера  совместителя.  1-ю  квалификационную категорию имеют 6 тренеров.

Количество  занимающихся  на 2019-2020 тренировочный год насчитывает  307 человек:
81% от этого количества приходится на занимающихся общеобразовательных школ города, остальная часть – сельские школы

Отделение гиревого спорта возглавляет – тренер   1-й категории, отличник физической культуры Петров Олег Иванович. Он  подготовил  немало  спортсменов  высокого класса, среди них Чемпион Мира по гиревому спорту среди юниоров, мастер спорта  Шияпов Айдар. Двое юношей, кандидаты в мастера спорта, Сагитов Альберт и Шарипов Ренас стали Чемпионами Мира по гиревому спорту. Набор учащихся на данное отделение проводится с 12 лет.  Тренировки проходят в атлетическом зале «Титан». Проблемой данного отделения является отсутствие открытой площадки для занятий по ОФП.

Также работают филиалы в селах.

Отделение футбола возглавляют тренера  по футболу  Сарваров Азат Мирдависович, Саранов Рустем Ринатович, Фархутдинов Роман Вазирович, -  профессионалы своего дела. Благодаря им – спортсмены МБУ «СШ  «Олимп» принимали активное участие во всех соревнованиях как города, так и Республики. Так, например, в Первенстве РТ по футболу среди малых городов и районов наша команда в финале заняла 2 место в г. Казани. Занятия проводятся  в спортзале «Нефтяник», СОШ №1, а также на открытых стадионах города «Олимп», «Нефтяник», СОШ №3. В 2012 году стали практиковать набор детей на отделение футбола из детских садов.

Отделение лыжных гонок. Тренер Мильчаков Владиленин Николаевич – отличный воспитатель, творческий организатор физического воспитания и спортивной жизни района. За  трудовую деятельность ему присвоено звание Почетного гражданина г. Мензелинска. Неоднократно награждался дипломами, грамотами, благодарственными письмами  МОРТ, президента РТ, главы администрации района. Следует отметить, что Мильчаков В.Н. является незаменимым человеком  в спортивной жизни нашей школы. Стаж его  педагогической деятельности 60 лет.

Отделение настольного тенниса. Отделение возглавляет тренер  по настольному теннису Ситдиков Олег Фридович.  Занимающиеся  СШ успешно выступили во Всероссийском  турнире  памяти МС СССР О. Першиной  по настольному теннису и на  X СПАРТАКИАДЕ учащихся Республики Татарстана по настольному теннису. При  хорошей материально-технической базе имеется проблема с тренерскими кадрами по теннису. Приходится работать с тренерами по договору из соседних городов.

2019- 2020  тренировочный  год является насыщенным годом в сфере спортивной жизни. Проводится огромная работа по вовлечению в спорт  городских  и сельских школ, в тренировочном процессе нововведение: электронный журнал. Тренивочная работа в СШ проводится в соответствии с утвержденными планами, составленными согласно учебным программам по видам спорта. Воспитательная работа в СШ осуществляется согласно требованиям плана. Проводя воспитательную работу, тренера СШ стремятся к повышению качества воспитательного и тренировочного процессов, стараются использовать возможности коллектива в формировании личности. Данная работа способствует развитию личности, его формированию и самореализации в обществе, самообразованию  и самовоспитанию.

01.04.2019 года  МБОУ ДО «ДЮСШ» переименовано на  МБУ «Спортивная школа» Мензелинского муниципального района РТ(Постановление Исполнительного комитета Мензелинского муниципального района РТ от 25.03.2019 г. № 112)
Адрес: 423700, РТ,  Мензелинский район, г. Мензелинск, ул. Изыскателей, 4/1А
Телефон: 8 85555 3-44-64
e-mail:Oleg.Petrov@tatar.ru
Организационно-правовая форма – муниципальное бюджетное.
Вид образования –дополнительное образование.

Работа  СШ осуществляется в соответствии с планом спортивно- массовых мероприятий и расписанием тренировочных занятий по видам спорта.