• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Химико-технологический лицей №3 «Потомки Менделеева» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423650, Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, б-р Интернационалистов, д.2
Телефон: +7(855)-492-75-00
E-Mail: S3.Men@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ «Химико-технологический лицей №3 «Потомки Менделеева»
Руководитель: Ямщиков Евгений Александрович
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 975 учащийся
У нас учат: 56 учителей

Новости МБОУ «Химико-технологический лицей №3 «Потомки Менделеева»

Внеурочное занятие «Разговоры о важном»: Естественный и искусственный интеллект — в чём разница?

Опубликовано: 21.09.2026

21 сентября в лицее прошла торжественная линейка и внеурочное занятие «Разговоры о важном»: Естественный и искусственный интеллект — в чём разница?
Сегодня на занятии мы говорили о том, как устроен интеллект — и человеческий, и машинный. Тема непростая, но очень современная: ведь ИИ уже повсюду — в телефонах, в рекомендациях фильмов, в голосовых помощниках… А что вообще значит «умный»? Давайте разберёмся простыми словами. 

 Что такое естественный интеллект?
Это наш с вами мозг. Он умеет не просто запоминать, а чувствовать: грустить, радоваться, удивляться. Он понимает интонацию, видит намёк, считывает эмоции по взгляду. И главное — человек может придумать что-то совершенно новое, чего раньше не было. Именно поэтому рождаются стихи, картины, изобретения.

А что такое искусственный интеллект?
Это программа, которая учится на примерах. Ей дают много данных — и она находит в них закономерности. ИИ может быстро решить тысячу задач, перевести текст, нарисовать картинку по описанию. Но он не чувствует, не переживает и не понимает мир так, как мы. Он предсказывает, какой ответ будет самым подходящим, — и иногда ошибается очень забавно. 

Интересный момент: ИИ — не «соперник» человека, а помощник. Учёные используют его, чтобы быстрее анализировать результаты экспериментов. Врачи — чтобы замечать детали на снимках. А школьники и студенты — чтобы искать информацию, составлять планы, тренировать английский. Главное — всегда думать своей головой и проверять факты.

Вывод, к которому мы пришли на занятии: сила — в связке «человек + ИИ». Человек задаёт цель, придумывает идею, отвечает за решение. А ИИ помогает сделать это быстрее и точнее.



К списку новостей