муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №10 "Рябинушка" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул.Советская, д. 2а
Телефон: +7(855)-492-16-34
E-Mail: DsadRya.Men@tatar.ru
Руководитель: Абрамова Эльвира Фаритовна

Новости МБДОУ "ДС №10"/ "10 нчы балалар бакчасы" яналыклары

" Огород на подоконнике"/"Тәрәзә төбендәге яшелчә"

Опубликовано: 06.03.2024

С наступлением весны солнышко всё выше и выше. Пришло время посадок.

Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется облагородить клумбы у детского сада. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах.

Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе.

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

Воспитанники с нетерпением ждут, когда пойдут в детский сад, чтобы ухаживать за растениями и наблюдать за ростом рассады.

Если у вас, уважаемые родители, есть лишние семена, приносите деткам в группы для посадки и дальнейшего наблюдения .

Яз җитү белән, кояш һаман югарырак һәм югарырак була бара. Утыртырга вакыт җитте.

Тәрәзә төбендәге бакча - күңелле эш, бигрәк тә яз көне, балалар бакчасында чәчәк түтәлләре үстерәсе килгәндә. Беренче язгы яшеллек синең күз алдыңда өлгергәндә моннан да күңеллерәк нәрсә юк.

Тәрәзә төбендәге киртә - балаларның үсемлекләрне ничек карау, яктылыкның, җылылыкның, дым, үсемлекләрне үстерү өчен туфракның кирәклеге, кызыксыну, фикер йөртү турындагы күзаллауларын киңәйтүнең менә дигән ысулы.

Тәрәзәдә үсемлекләрне үстерү балаларның танып-белү үсешендә, экологик культураны тәрбияләүдә, табигатьтә дөрес үз-үзеңне тотуда зур әһәмияткә ия.

Балаларның янып торган күзләрен күрү, аларның күңелләрен күтәрү һәм энтузиазмын күрү нинди күңелле!

Балалар бакчага үсемлекләрне карау һәм үсентеләрне карау өчен кайчан барачакларын түземсезлек белән көтәләр.