Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» / «Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Мамадыш мәктәп-интернаты» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе.

Адрес: 422190, Республика Татарстан, Мамадышский район, г. Мамадыш, ул. Гагарина, д. 12
Телефон: +7(855)-633-11-93;+7(855)-633-18-13
E-Mail: mamad-khi@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Мамадышская школа-интернат"
Руководитель: Галимханов Тагир Ахмадуллович

Экологическое воспитание

Опубликовано: 20.01.2021

В Мамадышской школе-интернате январь традиционно является месяцем нравственно-экологического воспитания. Объединенные одной темой, классные часы и внеурочные занятия  направлены на формирование у учащихся экологических норм и понятий в повседневной жизни.

С начала новой учебной четверти в рамках тематического месяца воспитатели школы-интерната подготовили цикл занятий "Природа - наш дом". Чтобы помочь детям почувствовать красоту и многообразие природы, педагог Римма Чекараева организовала занятие на базе читального зала центральной детской библиотеки по теме "Красота природы в художественных произведениях".  Для расширения экологических знаний о взаимоотношениях организмов и последствий воздействия человека на природу,  вторым  этапом цикла  стало занятие "Заповедники России и Татарстана". Третий этап - практическое занятие по изготовлению кормушек для зимующих птиц. Далее педагоги Гульсина Ахметова и Эльза Мухутдинова провели занятие "Экологический светофор", на котором затронули экологические проблемы нашего края, совместно с учащимися  составили памятки "Как помочь окружающей среде?" и вдохновили детей  на дальнейшее познание удивительного мира природы. Следующим этапом в качестве закрепления  воспитатели организовали занимательную викторину, а для особо любознательных – познавательное занятие в городском музее. На следующем этапе учащимся предстоит продемонстрировать полученные знания на школьной олимпиаде по экологии и естествознанию.