Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» / «Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Мамадыш мәктәп-интернаты» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе.

Адрес: 422190, Республика Татарстан, Мамадышский район, г. Мамадыш, ул. Гагарина, д. 12
Телефон: +7(855)-633-11-93;+7(855)-633-18-13
E-Mail: mamad-khi@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Мамадышская школа-интернат"
Руководитель: Галимханов Тагир Ахмадуллович

Моря России

Опубликовано: 30.01.2020

Для учащихся начального звена сегодня прошел единый классный час «Моря России: сохранение морских экосистем».      Совместно с горбатым китенком Севой ребята совершили увлекательное путешествие в водный мир и сделали много открытий.

Нашей стране повезло: ее оберегают целых 13 морей, которые относятся к Тихому, Атлантическому и Северному Ледовитому океанам. Ребята познакомились с разнообразием животного мира морей.  Все водные обитатели нужны и важны. Они живут большой дружной семьей, где у каждого есть свои роли, чтобы служить океану и всей жизни на Земле. Среди морских жителей есть существа, которым досталась особая роль, их называют «хранителями морей». Это киты. В российских морях обитает несколько десятков видов китов. Хранители морей — киты — берут себе самую простую пищу и не требуют ничего особенного. А вот без них океан не мог бы быть таким щедрым. Дело в том, что киты — большие помощники в выращивании морской еды.

Ребята также узнали о том, как люди добывают еду из морей и как современное рыболовство влияет на водный мир. В ходе игры «Морские соседи» показали, что происходит в океане, когда человек забирает из него большое количество морских обитателей.

Сегодня ребята выяснили, что океан — это не просто огромное количество воды. Это и все его обитатели, благодаря которым он заботится о жизни в воде и на суше. Океан щедро делится с нами своими богатствами, но мы не должны злоупотреблять этой щедростью. Люди обладают достаточным количеством знаний, чтобы грамотно распоряжаться дарами морей и заботиться о здоровье океана ради своего же блага.