Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» / «Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Мамадыш мәктәп-интернаты» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе.

Адрес: 422190, Республика Татарстан, Мамадышский район, г. Мамадыш, ул. Гагарина, д. 12
Телефон: +7(855)-633-11-93;+7(855)-633-18-13
E-Mail: mamad-khi@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Мамадышская школа-интернат"
Руководитель: Галимханов Тагир Ахмадуллович

Тукай в наших сердцах

Опубликовано: 26.04.2019

«Родной язык! Прекрасный, чистый, святой родительский язык!

Как много я на этом свете через тебя, язык, постиг…»

Эти слова принадлежат известному татарскому поэту Габдулле Тукаю. Тукай по праву считается немеркнущим символом самобытной татарской культуры и гордостью татарского народа, его произведения проникнуты искренней любовью к родному краю и неповторимому языку. Сегодня,  в день рождения поэта, ребята собрались, чтобы в очередной раз вспомнить его биографию и творчество. За короткие 27 лет, отведенных ему судьбой, великий Тукай успел создать поистине бессмертные стихи, которые переведены на многие языки мира. По мотивам его произведений написаны песни, созданы мультфильмы для детей, один из которых все сегодня с интересом посмотрели. Также ребята прослушали выступления выпускников нашей школы -  участников Всероссийского конкурса чтецов, посвященного 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая,  который проходил в 2016 году в Казанском федеральном университете.В завершении встречи все участники мероприятия хором исполнили песню «Туган тел».