Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» / «Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Мамадыш мәктәп-интернаты» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе.

Адрес: 422190, Республика Татарстан, Мамадышский район, г. Мамадыш, ул. Гагарина, д. 12
Телефон: +7(855)-633-11-93;+7(855)-633-18-13
E-Mail: mamad-khi@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Мамадышская школа-интернат"
Руководитель: Галимханов Тагир Ахмадуллович

Осторожно! Клещи!

Опубликовано: 19.04.2019

Пришла весна, а вместе с ней - угроза со стороны маленького насекомого, встреча с которым несет большие проблемы для  здоровья человека. В связи с этим педагог Зульфия Фаляхова провела очередное профилактическое  занятие  для учащихся 1-9 классов по теме «Клещевой энцефалит».

На занятии воспитанники  актуализировали знания об этом опасном насекомом, узнали о стадиях его развития, способах питания, вспомнили  меры предосторожности. Зульфия Галимзяновна, используя презентацию, рассказала про симптомы и последствия заболеваний, которые могут передаваться при укусе клеща: вначале ощущаются признаки недомогания, затем поднимается температура, появляется сильная головная боль, тошнота, иногда рвота. В тяжелых случаях заболевание клещевым энцефалитом приводит к гибели. В качестве закрепления  материала  детям был представлен видеоролик "Нападение клеща".