Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» / «Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Мамадыш мәктәп-интернаты» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе.

Адрес: 422190, Республика Татарстан, Мамадышский район, г. Мамадыш, ул. Гагарина, д. 12
Телефон: +7(855)-633-11-93;+7(855)-633-18-13
E-Mail: mamad-khi@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Мамадышская школа-интернат"
Руководитель: Галимханов Тагир Ахмадуллович

День воинской славы России

Опубликовано: 28.01.2019

Сегодня в районном Доме культуры состоялось мероприятие с участием ветеранов ВОВ, студентов и учащихся. 27 января  1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).  Правительством Российской Федерации эта дата объявлена Днем воинской славы России. Встречу в РДК посвятили подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков.

В нашем районе живы еще свидетели, тех  трагических событий. Один из них -  Классен  Валерий  Иванович, жизнь которого    началась с  войны и  блокадного  Ленинграда. Он  родился  6 апреля 1941 года,  а 22 июня началась война, и уже  8 сентября -  блокада города. Только в конце марта 1942 года семье удалось эвакуироваться. Хотя Валерий  и был совсем  еще младенцем, но сыграл большую роль в спасении семьи от голодной смерти, а именно своего старшего брата. Из  воспоминаний брата  Владимира: «Меня спас, как считаю, мой младший брат. На начало войны он был грудничком, которым положено молочное питание. Это святое положение сохранилось в осажденном городе в самый трагический период. Мать делила молочный паек на  2 части. Вот за счет этой молочной подпитки я  и выжил». Из рук главы района Анатолия Иванова Валерию Ивановичу был вручен нагрудный знак «Житель блокадного Ленинграда».

Это одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей Родины, только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был битвой за собственную жизнь, битвой за Ленинград. Мамадышский район не остался в стороне от тех грозных событий. Жители района разместили у себя более 3000 женщин и детей, эвакуированных с фронтовых полос. 2000 из них были эвакуированы из Москвы и Ленинграда, в том числе 597 детей. 315 ленинградских детей были размещены в селе Соколка и Сокольском лесничестве, одну среднюю школу из Ленинграда разместили в Нижнем Таканыше, другую в Соколках. В Мамадыш был переведен  и детский дом №59, который разместился в ныне  Мамадышской школе-интернате.

900 дней, а это  почти  три года наши войска  прорывали блокаду… среди них были и наши земляки, 158 из погибли. Среди живых очевидцев сражений  -  Фахрутдинов Хусаин  Шагиевич, которому в декабре этого года исполнится 95 лет.

Мы всегда будем помнить тех, кто отдал свои жизни, приближая долгожданную Победу, и  бесконечно благодарить  за  трудовой и боевой подвиг.

Концертные номера и театрализованные постановки, подготовленные коллективами Политехнического колледжа и Красногорского детского сада «Радуга» никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными. Все были тронуты до слез.