Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» / «Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Мамадыш мәктәп-интернаты» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе.

Адрес: 422190, Республика Татарстан, Мамадышский район, г. Мамадыш, ул. Гагарина, д. 12
Телефон: +7(855)-633-11-93;+7(855)-633-18-13
E-Mail: mamad-khi@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Мамадышская школа-интернат"
Руководитель: Галимханов Тагир Ахмадуллович

Опубликовано: 13.03.2018

"Все професси важны, все профессии нужны!" - с этой хорошо всем известной фразы началось сегодня занятие по профориентации для учащихся 7 класса, подготовленное педагогом Гульназ Фазыловой.  Что такое профессия? Для чего человеку необходимо осваивать профессию? Почему надо говорить о профессии, обучаясь в школе? На эти и многие другие вопросы воспитанники получили ответы, участвуя в различных упражнениях, играх и тестовых заданиях. В процессе занятия воспитанники узнали много нового и интересного о мире профессий: о том, что в мире насчитывается более 50000 профессий, что есть  очень необычные профессии, например - переворачиватель пингвинов или измеритель диаметра баранок, очень опасные профессии, например - спасатель, журналист, а есть такие, которые считаются обыденными и не романтичными, но весьма подходящими и выгодными для конкретных лиц. Таковой для воспитанников школы-интерната является профессия "штукатур-маляр".  О ней Гульназ Арсентьевна представила интересные исторические и научные факты, привела доводы о достоинствах и некоторых недостатках профессии,  рассказала об особенностях и требованиях профессии к здоровью и личностным характеристикам человека, выбравшего её. На примере выпускников прошлых лет агитировала учащихся к выбору профессии "штукатур-маляр", востребованной в настоящее время в районе, Республике и за её пределами.