• Мамадышский
  • Школы

Адрес: 422165, Республика Татарстан, Мамадышский район,поселок совхоза "Мамадышский", ул. Школьная, д. 2
Телефон: +7(855)-633-39-52
E-Mail: skg.mam@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Красногорская СОШ"
Руководитель: Шайдуллин Рашит Батыршович
У нас учатся: 358 учащийся

Новости МБОУ "Красногорская СОШ"

Впервые в Казани!

Опубликовано: 19.03.2013

Всего на пять дней в период масленичной недели Казанский Дворец Спорта превратился  в Культурный центр, который привлек Уникальных Мастеров со всей России, из Стран СНГ и зарубежья: Армении, Белоруссии, Латвии, Узбекистана, Кыргызстана, Украины, Индии и Южной Америки. Такого в Казани еще не было.

Основной задачей выставки являлось восстановление традиции народных промыслов, ярмарочной торговли, содействие установлению и развитию торгово-экономических  связей между регионами России и ближнего зарубежья, обучении и консультации специалистов, популяризация народных художественных ремесел, торговли и предпринимательства.

Ярмарки, встречающее весну, испокон веков связывали не только времена года, но и обеспечивали преемственность поколений, передачу и приумножение культурного наследия. Ярмарка, традиционно проводимая накануне весеннего равноденствия, в старину – нового года, считалась самой важной в году, на ней подмастерья  получали деловое признание, а первые результаты посвящали своим предкам. Считалось, как покажешь себя на ярмарки весны, так проведешь и весь год.

В рамках выставки была проведена детская ярмарка. Это место, где ребята сами выставляли свои работы-поделки, рисунки, все, что сделано своими руками. Это способствует общению детей с Мастерами международного уровня, их творческого и культурного развития, а также приобщения к взрослой жизни, где они попробовали себя в качестве предпринимателя. Для многих ребят, возможно, это стало их первым опытом, когда они смогли зарабатывать свои первые деньги. Участие детей в ярмарке было бесплатное.

На основании письма Министерство образования РТ «О проведении Международной выставки-ярмарки  народных промыслов  и ремесел СНГ  14 по 18 марта 2013 года» с нашего района были направлены для участия в ярмарочной выставке  учащиеся студии «Юное творчество» МБОУ «Красногорской СОШ» Никифорова Марина, Сахабутдинова Лейла, Филиппова Алина и их преподаватель  Медведева Надежда Леонтьевна.

Девочкам очень понравилась выставкой и ее организация. Им понравилась сочетание редчайших экспонатов Европы и Азии: ювелирные изделия «Уран Саха» с Якутии с национальным колоритом - призеры многих конкурсов и фестивалей, украшенное оружие, великолепные изделия из янтаря с берегов Балтийского моря и Калининграда, натуральные шерстяные ковры ручной работы из Дагестана, настоящий Гжельский фарфор, антикварные иконы 18-19 веков от Храма Серафима Саровского, а так же необычайной авторской одежды из натуральных материалов. Были проведены бесплатные мастер-классы по различным видам искусства и творчества. Были выступления фольклорных ансамблей РТ, выступления детских коллективов, показ коллекций от модельного агентства  «Мисс Татарстан».