Адрес: 422147, Республика Татарстан, Мамадышский район, с. Кемеш-Куль, ул. Центральная, д. 98
Телефон: +7(855)-632-46-51
E-Mail: Skemem.mam@tatar.ru, директора: daniya63@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кемеш - Кульская ООШ"
Руководитель: Кашапова Дания Тагировна
У нас учатся: 30 учащихся, из них иностранных граждан:0
У нас учат: 12 педагогов Языки обучения: татарский и русский

Программа развития школы

«Управление саморазвитием и самореализацией личности в условиях формирования образовательной среды развивающего типа».

Программа опирается на положения Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, Национальной доктрины образования РФ,  Закона РФ «Об образовании», Закона РТ «Об образовании».

При разработке данной программы были учтены особенности социокультурного спроса края, уровень квалификации педагогов, материально – техническая база школы, уровень финансовых ресурсов.

Цель Программы: - создание нормативно - правовых, организационно – педагогических, научно – методических условий, обеспечивающих функционирование и развитие школы в интересах личности ученика.

Особое внимание было уделено организации инновационных процессов, построению новых структур и модулей управления школой, перешедших в режим развития, вопросам экономического обеспечения, информатизации образования и создания условий для самореализации личности учащихся, выбора их  жизненной траектории.

Исполнители Программы – администрация школы, руководители структурных подразделений,  учителя, воспитатели.

Срок реализации Программы – 2008 – 2013 годы. Результаты реализации Программы рассматриваются на заседаниях Попечительского Совета, Совета школы, Методического Совета и  педагогических советов.

Программа является документом, открытым для внесения изменений и дополнений. Её корректировка осуществляется ежегодно в соответствии с результатами анализа её выполнения. Механизм реализации Программы предусматривает ежегодное изменение следующих рабочих документов:

- перечень первоочередных дел, вытекающих из системы мероприятий Программы;

-  определение источников и объёмов финансирования реализации Программы.

Контроль за выполнением Программы осуществляет учредитель муниципального общеобразовательного учреждения.

1.     Информационная  справка  о современном состоянии школы.

2.     Концепция развития школы. Цели, принципы и задачи реализации  Программы.

3.    Проблемно – ориентированный анализ результатов  реализации инновационной образовательной деятельности.

4.     Деятельность в рамках Программы развития. Календарный план выполнения работ.

5.     Бизнес -  план реализации Программы развития в объеме запрашиваемого финансирования.

6.    Ожидаемые результаты

РАЗДЕЛ I

Информационная справка

«Кемеш – Кульская средняя общеобразовательная школа»  -                           муниципальное общеобразовательное учреждение   Мамадышского района РТ.

Открыта        в 1983 году как школа

Экспериментальная площадка          районного отдела образования с  2003г.

Учредитель –  исполнительный комитет Мамадышского муниципального района Республики Татарстан в лице начальника МУ «Отдел образования» исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Республики Татарстан.

Директор школы- Кашапова Дания Тагировна, руководитель высшей квалификационной категории, имеет нагрудной знак «За заслуги в образовании».

Адрес:РТ,   Мамадышский муниципальный район, дер. Кемеш Куль, ул. Центральная, д. 98

Телефон:                                                 (855 - 63)  2 - 46 - 51

Факс:                                                        (855 – 63) 2- 46 – 54

Веб сайт:                                                 www. kemscool.narod. ru

E-mail:                                                       kemesh-kyl.scool@mail.ru

В школе  обучается:                             77 учащихся, 10 классов.

Основные периоды развития:

·          реализация идеи школы гражданского становления через создание наиболее благоприятных условий для развития личности как индивидуальности,  нацеленной на здоровый образ жизни и обладающей чувством  патриотизма и  прагматичностью;

·          дифференцированный подход к обучающимся с учетом государственного стандарта:

1-4 классы – начальные классы, изучение иностранного языка со 2 класса.

5 – 9 классы – повышенный стандарт знаний, предпрофильная подготовка.

10 – 11 классы – обучение по  профильной программе «Школа молодого фермера».

Для одаренных учащихся –  работа по индивидуальной программе «Мы дети XXI века».

Для выбора жизненной, образовательной траекторий и в целях формирования «надучебных» личностных компетентностей учащихся предлагается:

·          Достаточно богатая школьная библиотека;

·          Предпрофильное  и профильное образование по агротехнологическому направлению;

·          участие в олимпиадах и  научно-практических конференциях школьников.

·          Организация медико-педагогических  и психологических мониторингов учащихся группы «Мы дети XXI века» и анализ состояния здоровья  остальных детей в зависимости от школьной нагрузки;

·          Создание комплекса мер психолого-медико-педагогической защиты, оздоровления и развития учащихся.

Школа - образовательный сервис в системе социальных гарантий:

1.         8 учителей первой категории