Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Столбищенский детский сад «Акварелька» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: РТ, Лаишевский район, с. Столбище, ул. Кооперативная, д. 75
Телефон: 8 9003 20-83-79
E-Mail: akvarelka-2018@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Столбищенский детский сад «Акварелька»
Руководитель: Хаматгалеева Диля Низамовна
Год основания учреждения: 2018

Основные сведения

Информация о МБДОУ Столбищенский детский сад "Акварелька" Лаишевского муниципального района РТ

Полное наименование: Муниципальное бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение  Столбищенский детский сад «Акварелька» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан.

Сокращенное наименование: МБДОУ Столбищенский детский сад "Акварелька"

Дата создания образовательной организации:  1 ноября 2018 года.

Учредителем Учреждения является Исполнительный комитет Лаишевского муниципального района Республики Татарстан.

Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, село Столбище, улица Кооперативная, дом 75.

Заведующий МБДОУ -  Хаматгалеева Диля Низамовна
Детский сад  расположен в отдельно стоящем здании.  Режим работы детского сада – 10,5 час.
Прием детей осуществляются с 7.00. до 17.30. часов.
Пятидневная рабочая неделя;
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.
В предпраздничные дни режим работы в Учреждении осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

В настоящее время в организации функционирует 3 группы воспитанников, из них:

• 1 группа среднего возраста (4-5 года);
  • 1 группа старшего возраста (5-6 лет);
  • 1 группа разновозрастная (4-7 лет).
Количество детей, посещающих дошкольное учреждение -   87 воспитанников.
Контактный телефон: 8 9003 20 83 79
Электронная почта: akvarelka-2018@mail.ru
Лицензия на осуществление образовательной деятельности №10525 от 10.06.2020 г.
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-16-01-008461 от 16.12.2020 г.

Развивающая среда
МБДОУ Столбищенский детский сад «Акварелька» размещен в двухэтажном здании. Рядом с основным зданием расположена зона игровой территории, которая включает в себя 3 групповых участков, общую спортивную площадку. Выделена площадь  для хозяйственной зоны.
В ДОУ имеются административные и служебные помещения, 3 групповых помещений, включающие в себя: игровую, спальню, туалетную комнату, буфетную.
Развивающая предметная среда оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.
Для реализации педагогических задач в ДОУ имеются оборудованные дополнительные помещения, в которых с дошкольниками проводятся специально организованные занятия, праздники: спортивно - музыкальный зал, кабинет логопеда.

Педагогические кадры
ДОУ укомплектовано педагогическими кадрами в количестве 7 человек, из них:

- 3 воспитателей;
- 1 воспитатель по обучению детей татарскому языку;
- 1 музыкальных руководителя;
- 1 логопед;
- 1 инструктор по физической культуре.

Уровень квалификации:
 Высшею квалификационную категорию имеют - 1 педагог (11%)
 I квалификационную категорию имеют - 6 педагогова (89%)

Уровень образования:
Имеют высшее образование – 7  педагогов (100%)

Воспитательно – образовательная деятельность
             Фундамент образовательного процесса составляет основная образовательная программа дошкольного образования, разработанная утвержденная в МБДОУ Столбищенском детском саду «Акварелька» в соответствии с требованиями ФГОС ДО и ФОП ДО.
Целью коллектива МБДОУ Столбищенского детского сада «Акварелька»:
Совершенствование работы в ДОУ по речевому развитию детей дошкольного возраста. Цель реализуется в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, познавательно-продуктивной, творческо-продуктивной, музыкально-художественной.
Для успешного выполнения цели в ДОУ определены следующие задачи:
  • всесторонне развивать психические и физические качества в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей;
  • подготовить к жизни в современном обществе, к обучению в школе.;совершенствовать речевое развитие детей по средствам игровых технологий в условиях реализации ФГОС ДО и ФОП ДО;
  • Заботиться о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном физическом развитии каждого ребенка;
  • Формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности через приобщение к истокам национальной культуры народов Поволжья (НРК);
  • Продолжать применять новую педагогическую технологию (УМК) для целенаправленной и последовательной работы по обучению детей двум государственным языкам Республики Татарстан.

Образовательные  услуги
Учебный процесс  строится с учетом требований СанПин. Количество и длительность занятий соответствует возрастным особенностям детей. Занятия сбалансированы, обеспечивают смену характера деятельности воспитанников.

Сотрудничество с семьей
В работе ДОУ используются следующие формы работы с целью просвещения родителей:
-  собеседования с родителями вновь поступивших детей;
- тематические родительские собрания с приглашением специалистов ;
- субботники по благоустройству игровых площадок;
- консультации логопеда;
- регулярное обновление информации в групповых  уголках на стендах для родителей;
- участие родителей в организации тематических выставок совместного творчества взрослых и детей в ДОУ.

Организация питания
В ДОУ организовано разнообразное четырёх разовое питание - завтрак, второй завтрак, обед и полдник -  на основе примерного 10-дневного меню АО Департамента продовольствия и социального питания г. Казани.
Поставка продуктов питания осуществляется по мере необходимости специализированными организациями с предоставлением сертификатов и указанием сроков реализации продуктов.