• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Лаишевский
  • Прочие
  • государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лаишевский детский дом» - ятим һәм ата-ана тәрбиясеннән мәһрүм калган балалар өчен «Лаеш балалар йорты» дәүләт бюджет учреждениесе

Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лаишевский детский дом» -ятим һәм ата-ана тәрбиясеннән мәһрүм калган балалар өчен «Лаеш балалар йорты» дәүләт бюджет учреждениесе

Визитная карточка

Адрес: 422610, РТ, Лаишевский район, г. Лаишево, ул. Космонавтов, д. 2
Телефон: +7(843)-782-53-57;+7(843)-782-50-57
E-Mail: Laishevo.Ddom@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: "Лаишевский детский дом"
Руководитель: Валиуллина Рузалия Хабибулловна
Год основания учреждения: 1920
У нас учатся: 32
У нас учат: 19

Наши новости

День учителя в детском доме

Опубликовано: 06.10.2015

 

 

День учителя стал привычным и традиционным праздником для всех россиян. Традицией нашего детского стала организация   новых увлекательных поездок по России. Летом 2015 года мы побывали в Свияжске, осенью 2015 г. посетили Болгары и 6 октября  2015 года   мы провели в Йошкар-Оле – столице республики Марий Эл. 

Новым центром современной Йошкар-Олы стала площадь Оболенского-Ноготкова. Фактически, целый городской квартал был снесён и отстроен заново в венецианском стиле. В новых зданиях разместились Национальная художественная галерея Марий Эл, административные помещения и торговый комплекс.   Центр площади, как и положено, украшает памятник: на коне мы видим фигуру воеводы Ивана Оболенского-Ноготкова – основателя Йошкар-Олы.

Для приезжего человека всё это выглядит, откровенно говоря, просто удивительно! Город, лишившийся в советскую эпоху почти всех церквей, сегодня строит один храм за другим – и не маленькие скромные церкви в новых окраинных районах, а огромные кирпичные соборы, притом в самом центре города! Архитектуру многие назовут спорной, но несомненно одно: она современная, запоминающаяся и при том не похожая на храмовую архитектуру ни одного другого города России!

Мы познакомились с Благовещенской Башней (высота 55 метров), Троицкой и новой Успенской церковью, Воскресенским собором, Царёвококшайским Кремлем и многими другими

Йоршкар-Ола поражает изобилием самых различных памятников: Гоголю, Пушкину, Фёдору Иоанновичу, Ленину, Рембранту, Чавайну.

Установкой памятника йошкину коту, с которым на экскурсии поочерёдно сфотографировались едва ли не все участники нашей группы, местные жители оригинально обыграли название своего города – единственного в России, начинающегося на букву «Й». Кстати, «Йошкар-Ола» буквально означает «красный город», то есть красивый.

Особенно поразила набережная Брюгге, которая  расположена вдоль реки Кокшага. Хорошее место для прогулок. На набережной  находятся анимационные часы: каждые три часа (с 9.00 до 21.00) под музыкальное сопровождение из башни выходят "12 апостолов" во главе с "Иисусом", проходят по балкону и скрываются в соседней башне. 

Очень интересная задумка создателей такой не характерной для Йошкар-Олы да и для России в целом набережной, разноцветные домики с причудливыми крышами вдоль реки Малая Кокшага, выполнены в европейском стиле. Возникает ощущение, что ты находишься где-нибудь в городке Бельгии или Голландии.  Было сделано множество интересных фотографий. Все остались довольны поездкой.    Решили, обязательно вернемся, не все успели посмотреть!



К списку новостей