• Лаишевский

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. А.Матросова, д. 24
Телефон: +7(843)-782-04-52
E-Mail: lcsh-inter@mail.ru
Короткое название: ГБОУ «Лаишевская школа-интернат»
Руководитель: Шарипова Гульнара Хакимулловна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 100 человек

новости школы

День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма

Опубликовано: 06.05.2024

Сегодня состоялось Внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме: «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма». День Победы — особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слёз радости и скорби одновременно. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей стране. День Победы – священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенёсших тяготы войны. Ребятам был продемонстрирован фрагмент песни «Священная война». Классными руководителями была подчёркнута роль песни, начинающейся словами «Вставай, страна огромная…», как выражение грозной силы народного гнева и надежды на победу в борьбе с фашистскими захватчиками, песни-символа, которая во все времена поднимала боевой дух нашего народа. Затем дети рассматривали фотографии и анализировали информацию о трудовом подвиге советских людей в тылу в годы войны. При обсуждении военного призыва «Всё для фронта, всё для победы!» ребята пришли к единой мысли о непреклонной решимости всех граждан нашей страны сделать всё для фронта, так как все понимали, что фашистов необходимо остановить любой ценой, отдать все силы ради этой цели, что труженики тыла выпускали оружие для фронта, занимались сельским хозяйством, строили укрепления и совершали многие другие каждодневные трудовые подвиги. Слушая выступления участника героической обороны Севастополя Портной Александры Ивановны, уже отметившей 100-летний юбилей, воспитанники узнали о жизни и труде людей во время войны: «трудились, и только это имело значение». Подвиги совершают самые обычные люди. И очень важно нам, живущим сегодня, помнить героев, которые сражались и сражаются за нашу мирную счастливую жизнь и будущее, гордиться мужеством и преданностью Отечеству всех защитников родной страны.

Источник: школа