• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Лаишевский
  • Школы
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лаишевская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» / «Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Лаеш интернат-мәктәбе» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лаишевская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» / «Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Лаеш интернат-мәктәбе» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. А.Матросова, д. 24
Телефон: +7(843)-782-04-52
E-Mail: lcsh-inter@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГБОУ «Лаишевская школа-интернат»
Руководитель: Шарипова Гульнара Хакимулловна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 100 человек
У нас учат: 45 педагогов

новости школы

В рамках совместного проекта Республиканской библиотеки слепых и компании состоялась экскурсия в ВГТРК Татарстан.

Опубликовано: 19.10.2022

В рамках Месячника Белой трости, для учащихся 6-7 классов была организована поездка в город Казань, в ​ Республиканскую специальную​ библиотеку для слепых и слабовидящих.

​ ​ Библиотека уже давно стала центром притяжения инвалидов по​ зрению, здесь проводятся литературные вечера, концерты и​ праздники. Для желающих проходят занятия по​ компьютерным технологиям, ориентированию в​ городе и​ управлению сенсорными устройствами

​ ​ ​ Экскурсию для школьников провела завотделом организационно-методической и​ библиографической деятельности библиотеки​ Гелюся Закирова. Ребята познакомились с такими отделами как абонемент, читальный зал, зал тактильного восприятия; узнали о видах услуг и реабилитационной работе библиотеки с детьми и взрослыми с нарушениями зрения и их родственниками. ​ ​ ​ ​ ​ ​ В процессе экскурсии ребята познакомились​ с обычными экземплярами для зрячих, с книгами шрифтом Брайля и​ с​ крупным шрифтом для слабовидящих. В библиотеке имеются так же рельефно-точечные и​ рельефно-графические объемные книги и​ аудиокниги, которые записаны на​ кассетах, дисках и​ флешках.

​ Есть в​ библиотеке и​ детская комната, где малыши могут познакомиться с​ шрифтом Брайля. Тут​ же находится и​ фонд специальных тактильных книжек для малышей, в​ которых все картинки объемные и​ их​ можно потрогать.

Школьники узнали, что библиотека занимается еще издательством книг, как тактильных, так и​ аудио. Для этого есть специальный принтер, который печатает шрифтом Брайля.

​ ​ ​ ​ В завершении экскурсии ребята прикоснулись к тактильным моделям архитектурных сооружений​ Республики Татарстан.

​ ​ ​ ​ Далее состоялось знакомство с миром телевидения и радиовещания. Ведущий новостей ВГТРК Татарстан, Алмаз Хакимов, провел тактильную экскурсию и познакомил ребят с командой, которая создает «Вести Татарстана».

​ ​ На студии телевидения Россия-1 наши ребята были впервые. Экскурсия началась с рассказа о наградах, главная из которых бронзовый «Орфей» телевизионного конкурса ТЭФИ. Каждый из присутствующих​ смог прикоснуться к данной статуэтке.

​ ​ ​ Ребята побывали в видеотеке,​ где узнали,​ как менялись носители информации: от огромных кассет до современных​ маленьких​ флешек; узнали какие бывают камеры, что такое квадрокоптер и, как снять «живую картинку». Ребята не только тактильно познакомились с​ оборудованием, но и попробовали их «в деле». Зашли в монтажную, гримерную и радиостудию. Ну, и самое​ главное, посетили «святую святых» телевидения – студию!!! Там ребята познакомились с декорациями, телесуфлером, а некоторые даже смогли почувствовать себя в роли ведущего!

Экскурсия состоялась в рамках совместного проекта Республиканской библиотеки слепых и компании ВГТРК Татарстан.



К списку новостей